Пятикурсник Юридического института БФУ им. И. Канта Арсен Ширинян  и студент 5-го курса специальности нефтегазовый сервис федерального университета имени Канта Борис Шевелев сегодня воспитатели Центра развития одаренных детей. В январе 2014 года им выпала возможность включиться в команду по организации XXII Олимпийских зимних игр, а затем и XI Паралимпиады. О том, как работается в Центре развития одаренных детей и что больше всего запомнилось на Олимпиаде в Сочи, рассказывают  Арсен Ширинян («АШ» в тексте – прим. ред.) и Борис Шевелев («БШ» в тексте – прим. ред.).

qS4LKADZH0Y

– Борис, расскажите, пожалуйста, как пришла идея отправиться в Сочи?

– БШ: Когда нам с Арсеном предстояла летняя практика после третьего курса, нам как-то захотелось сменить картинку. Тогда на глаза попалось объявление в одной из социальных сетей о том, что набирается строительный отряд для работы в Сочи. Решили, а почему бы и нет? Написали сообщение организатору, прошли собеседование, и через 3 дня мы уже сидели в поезде по направлению в Сочи.

– Но это было еще в 2013 году. А как вы с Арсеном оказались в Сочи непосредственно в 2014-м?

– БШ: Да, действительно. В январе 2014 года мне выпала возможность поработать на Красной поляне, а Арсен встречал спортсменов в аэропорту непосредственно во время проведения Олимпиады. Он здоровался за руку с такими знаменитостями как комментатор Виктор Гусев, спортсмены Николай Валуев, Мартен Фуркад и многими другими.

– Я знаю, что в Сочи вы были не просто волонтерами, а оплачиваемыми работниками. Расскажите, пожалуйста, какими качествами нужно было обладать, чтобы стать менеджером на время проведения Олимпиады?

– БШ: Во-первых, конечно, целеустремленность и удача. А также предыдущий опыт работ в Сочи, который помог развить свои коммуникативные навыки.

– АШ: Да, мне кажется это умение обращаться с людьми и оперативно решать стрессовые ситуации. Например, в аэропорт, в котором я работал на время проведения Олимпиады, заезжать имели право только аккредитованные машины. Наша задача была не пускать таких «нелегалов». На тестировании мне предложили ответь, как бы я решил ситуацию, когда нарушитель все же проникает на территорию аэропорта. Правильное действие вызвать охрану. И это не просто причуда организаторов. Аэропорт – место повышенной важности и внимания. Не говоря о зоне «Олимпийских семей», состоящих из представителей МОК, которая охранялась особенно серьезно.

– А как проходил отбор персонала для Олимпиады в Сочи?

– БШ: Сначала нам предстояло пройти два тура собеседования по скайпу. Это был тесты на английский язык и математику, а также вербальное восприятие информации.

– А зачем математический тест сдавали?

– БШ: Я работал менеджером Event Services (Обслуживание мероприятий), сокращенно EVS. Это должность предполагает работу с цифрами. Постоянно нужно рассчитывать количество зрителей, делить их на определенные потоки. Приходилось постоянно считать, сколько человек сейчас отправится автобусом, а кому придется подождать, добираться по канатной дороге или электропоездом «Ласточка». Соответственно, нужно уметь быстро работать с цифрами: считать, делить, работать с процентами. Мы полностью обсчитывали площадь Красной поляны, ее вместимость и проходимость. У нас были точки накопления и прохождения. С их помощью мы могли накопить или, наоборот, растянуть очередь.

– А много человек отобрали на ваши должности?

– БШ: Как посмотреть… От Калининграда выбрали меня и еще одного человека.

– АШ: Из ста, претендующих на мою должность калининградцев, отобрали только 5-6 человек.

– А в чем заключается суть работы менеджера EVS?

– БШ: Это что-то новое для России, что приехало к нам из Ванкувера и Лондона. Вместе с тем EVS – душа и сердце Олимпиады. Основная функция – это координация, направление и разделение зрительского потока, чтобы не допустить возникновения давок и очередей. То есть моя задача была сделать так, чтобы зритель максимально быстро, без вреда для своего здоровья и в хорошем настроении попал на выбранное им соревнование.

– Борис, приведите, пожалуйста, пример.

– БШ: Допустим, приехал на Красную поляну автобус зрителей. На Олимпиаде использовалась своя система знаков. Знаете, как в правилах дорожного движения. Только здесь роль знаков выполняли люди. «Hallo! Nice to meet you!», «Where you going?». Допустим, человек ответил, что ему нужно в Экстрим-парк. Тут же рассказываем ему, какими способами можно туда добраться быстрее и комфортней: канатной дорогой или автобусом.  Затем зрителя сопровождает команда волонтеров. То есть это транспортная логистика в чистом виде.

– Борис, вы работали на Красной поляне. А на какие соревнования там проходила дорога?

– БШ: Красная поляна была сердцем гор, транспортно-пересадочным пунктом. Оттуда можно было добраться сразу на несколько соревнований: до «Экстрим-парка», где проходил чемпионат по фристайлу, слоупстайлу, бобслею и скелетону, затем до горнолыжного центра «Роза Хутор», Лыжно-биатлонного комплекса «Лаура», а также до комплекса для прыжков на лыжах с трамплина «Русские горки».

– А с кем-то из знаменитых спортсменов удалось пообщаться?

– БШ: Да, конечно. Через меня ежедневно проходило порядка 40 тысяч человек. Конечно, среди них были и выдающиеся спортсмены. Например, сборная России по бобслею звала с собой в «Макдоналдс». Кстати, они в заключительный день Олимпиады выиграли золотую медаль. Я не пустил нашу фигуристку Юлию Липницкую, потому что подумал, что она зритель и не понимал, почему она так настойчиво хочет пройти без очереди. Потом уже мне рассказали, что это наша молодая 15-летняя медалистка (смеется). Также я познакомился с родителями австралийского бобслеиста. Вообще меня поразило, насколько все спортсмены простые в общении. Про знаменитых спортсменов вам лучше Арсен расскажет. Он работал в аэропорту, потому вообще встречал все олимпийские сборные.

– АШ: Да, и многие национальные сборные в качестве благодарности отмечали нас своим значком. За время работы на Олимпиаде у меня их больше двух десятков набралось.

– А что за значки?

– АШ: У каждой национальной сборной есть свои отличительные знаки с символикой Олимпиады и страны. И когда выдавалась свободная минутка, она полностью посвящалась обмену значками, вещами – да всем, чем угодно.

– БШ: У меня, например, есть портфель представителя оргкомитета Бразилии, шарф  из столицы Северной Кореи Пхеньяна, спортивная форма фаната немецкой сборной – очень много памятных сувениров осталось.

– Борис, эксперты говорят, что Олимпийские игры в Сочи признаны не только самыми лучшими, но также дорогими за всю историю таких соревнований (бюджет — $51 млрд.). Прокомментируйте, пожалуйста, эту мысль.

– БШ: Мне кажется, Олимпиаду вообще не стоит оценивать с финансовой стороны. Более важна «обратная связь». А это миллионы благодарных российских и зарубежных зрителей. Интересно, что именно иностранцы говорят, что Олимпиада была сделана с огромной душой, и игры смогли перевернуть представление о России. Именно благодаря Сочи сегодня многие из них говорят, что Россия – страна перспектив, возможностей и добрых людей.

– Когда в Сочи отправились первые спортивные туристы, в социальных сетях появилась масса негативной информации, иллюстрирующей неготовность города к приему Олимпиады. Вы с Арсеном – очевидцы. Расскажите, пожалуйста, как было на самом деле.

– БШ: Я думаю, что это был «черный» PR. Некоторые иностранные СМИ так вообще показывали кадры двухгодичной давности. Были люди, которые делали вид, что они красят траву в Олимпийском парке, как они что-то уже ремонтируют. Мне кажется, некоторые СМИ просто хотели сенсаций. От себя могу сказать, что все было сделано на высоком уровне.

– А как бытовые условия? Где вы жили?

– БШ: Я жил в одном из четырех микрорайонов Сочи – «Хоста». Кстати, если говорить о географии, то Сочи – это не только самый длинный город России, но также самый большой по протяженности во всем Евро-Азиатском континенте.  А неподалеку от места, где я жил располагается уникальная Тисо-самшитовая роща, где сохранилась в почти неизменном виде растительность еще с доисторических времен. Такое своеобразное место медитации, умиротворения и красивых горных рек. Сначала мы жили с коллегой в двуспальной комнате, которую оплачивал оргкомитет. Затем я перебрался в Паралимпийскую деревню. Было забавно: идешь домой, а по деревне прогуливаются именитые спортсмены, на их груди – золотые медали.

– Но Олимпиада закончилась, вы вернулись в Калининград. Как пришли работать в Центр развития одаренных детей?

– БШ: Удивительно, но примерно так же, как в Сочи! Увидели с Арсеном объявление о наборе воспитателей в социальных сетях. Если честно, после Сочи в душе было грустновато. В Калининграде и краски не такие яркие, и людей не так много. Вот и решил выходить из этого депрессивного состояния. Подал заявку, и вот я воспитатель Центра со стажем.

– Борис, поделитесь ощущениями от работы с ребятами в Центре?

– БШ: Ощущения прекрасные! Работа здесь в чем-то похожа на, то, чем я занимался будучи менеджером на Олимпиаде. Только там я работал со взрослыми, в моем подчинении было 308 волонтеров от 18 до 78 лет. Это были настолько заряженные энергией люди, что аж дух захватывало. Мы с ними работали по похожей схеме первого дня в ЦРОДе: проводили тренинги, знакомились. Если в Центре, нужно сплотить ребят за 5 дней, то на Олимпиаде предстояло сделать это всего за несколько часов. Но, скажу честно, с детьми работать проще. Они более гибкие и открыты к новому.

– Борис, вы сейчас учитесь на пятом курсе. Времени не так много: пары, практика, написание самого диплома. Что заставляет вас возвращаться в Центр уже на второй поток?

– БШ: Да, действительно, времени у меня не так много. Но я все равно сажусь в белый автобус Центра и приезжаю сюда. Ведь с ребятами у нас двунаправленное движение. Чему-то учу их я, чему-то – они меня.

– Борис, вы в Центре работалина лингвистическом, а также на физико-математическом потоках. Различаются ли их участники?

– БШ: Да, при этом достаточно сильно. Все же ребята разные. На физмат направлении действительно больше детей, которые руководствуются преимущественно логикой и рассудком. Особенно это проявляется в эмоциях, когда придумываются номера на вечерние мероприятия. Лингвисты больше этики, это чувствуется в их речи и подходе. Они видят и думают больше сердцем, полагаются на интуицию. Но и те, и другие оставляют огромное количество тепла внутри тебя.

– Спасибо за интересную беседу!

Слайд21 Слайд23 Слайд24 Слайд25 Слайд26 Слайд28 Слайд29 Слайд30 Слайд31 Слайд32 Слайд34 Слайд35 Слайд36 Слайд37 Слайд38 Слайд40 Слайд42 Слайд1 Слайд3 Слайд4 Слайд6 Слайд7 Слайд8 Слайд9 Слайд10 Слайд11 Слайд12 Слайд13 Слайд14 Слайд15

Аватар

От szahlinyuk