В мероприятии также приняли участие врио министра образования Светлана Трусенева, ректор вуза Андрей Клемешев, руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, директор Московского Центра непрерывного математического образования Иван Ященко, а также директор Центра развития одарённых детей Сергей Станиславович Гоман.

На встрече обсуждались перспективы развития математического образования в регионе, обучение калининградских школьников в образовательном центре «Сириус». В частности, в прошлом году участие в образовательных программах центра для одаренных детей приняли 38 ребят. Иван Ященко, который также является учредителем фонда «Талант и успех», создавшего «Сириус», заявил о готовности делиться лучшим столичным опытом.

Станислав Смирнов при этом положительно отозвался о калининградских школьниках. Такое мнение он высказал по итогам своей лекции в Калининграде, которая собрала более 400 человек со всей области: среди них и школьники, и студенты.

«Математика – очень важная часть современного мира. Это всё вокруг нас. И постоянно математика, как наука, расширяется. Мог ли Стив Джобс получить так много знаний по данному предмету, как наши дети в школе? Конечно, нет. Но в тоже время это дало ему стимул совершить такие инновационные и информационные прорывы». Также ведущий Станислав Смирнов напомнил, что математика — гимнастика для ума, и люди, решающие судоку меньше подвержены различным заболеваниям.

На своей лекции для школьников он рассказал, как самая известная задача про Кенигсберг «О семи мостах» положила начало таким наукам, как «теория сетей» и «топография», а территория пала травы при съемке сверху — это ничто иное как фрактал.

Кроме того, Иван Ященко прочел лекцию для педагогов математики на тему «Требования к результатам математического образования: ЕГЭ, ВПР и олимпиадное движение». Лекция переросла в целую дискуссионную площадку, на которой педагоги и спикер взаимодействовали в формате «Вопрос-ответ».

Станислав Смирнов — российский математик, лауреат Филдсовской премии, сопредседатель Общественного совета при Минобрнауки России, и его коллега Иван Ященко, руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, директор Московского Центра непрерывного математического образования, посетили регион в рамках всероссийской олимпиады школьников.

Ее заключительный этап проходит на этой неделе в Калининграде. За звания победителей и призеров борются 364 участника из 61 региона. Калининградскую область представляет десятиклассник Виталий Шахматов из лицея № 23. Кроме того, участниками интеллектуального соревнования стали представители Болгарии и Китая.

Аватар

От szahlinyuk