Сегодня, 26 января, на площадке гимназии №32 прошел 1-ый тур регионального этапа олимпиады по химии. В олимпиаде по химии приняли участие 83 школьника 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года 2 победителя регионального этапа олимпиады 2022 года: Дарья Лантинова, Эльвира Новикова. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо было преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года. В 2022 году были установлены следующие «проходные баллы»: 9 класс – 19 баллов, 10 класс – 25 баллов, 11 класс – 14 баллов.

Председателем жюри по химии является Головин Антон Викторович — преподаватель БФУ им. И. Канта.

«Особенность регионального этапа олимпиады по химии заключается в том, что сама олимпиада делится на два тура — практический и теоретический, включая 5 задач, которые требуют теоретических знаний, а также умения производить математические расчеты. Второй тур является экспериментальным, он в большей степени направлен на отработку и на умения пользоваться химическим оборудованием. Региональный этап позволяет нам выявить детей с химической одаренностью, а для детей это возможность показать свои знания на более высоком уровне», — рассказывает Антон Головин, председатель жюри по химии.

Региональный этап олимпиады по химии пройдет в 2 тура. Первый тур — теоретический, второй тур — практический. Теоретический тур включает выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. Длительность теоретического тура составляет для всех возрастных групп (9–11 классы) 300 минут. В теоретическом туре участникам предстоит выполнить задания разного уровня сложности, разработанные центральной предметно-методической комиссией.

Проверку работ участников олимпиады осуществляют региональные жюри, в состав которых входят представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, которые подготовили неоднократных победителей и призеров предметных олимпиад.

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по химии, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«После того, как я стала победителем регионального этапа по химии в прошлом году, я почувствовала, что это мое предназначение. Я продолжила изучать химию и надеюсь снова принять участие в заключительном этапе этого года. Ведь представлять Калининградскую область на федеральном уровне — это очень ответственно и почетно, а также появляется дополнительная возможность познакомиться с близкими по интересам ровесниками и преподавателями химии из различных вузов нашей страны», — рассказывает Дарья Лантинова, победитель регионального этапа по химии прошлого года и ученица школы № 4 г.Черняховска.

«Химия очень интересный, но достаточно сложный предмет. Я начала изучать его в школе в восьмом классе, и он сразу мне понравился. Яркие опыты и необычные реакции произвели на меня особое впечатление, и я решила более углубленно изучать этот предмет. Также я с детства мечтаю стать врачом, а для этого необходимо знать химию и биологию. Поэтому я изучаю этот предмет, так как он мне интересен и точно пригодится в будущем. Сложность задач изменяется в соответствии с этапом, поэтому муниципальный лично для меня является достаточно непростым.  Региональный этап для меня — это переход на новый уровень, я очень рада, что мне представилась возможность испытать себя и свои силы в данной олимпиаде по химии», — рассказывает Мария Кулагина, ученица 11 класса школы г. Пионерского.

«С восьмого класса, когда я еще училась в другой школе, мне начала нравиться химия, любовь к данному предмету привил учитель химии. На региональный этап я вышла впервые, наверное, это связано с тем, что за это время я смогла улучшить свои знания, так как перешла в класс с химико-биологическим уклоном. В будущем планирую поступать в медицинский институт в Польше», — рассказывает Валерия Алимарданова, ученица 11 класса лицея №35 им.  В.В. Буткова г. Калининграда.

Уважаемые участники олимпиады по химии, напоминаем вам о том, что:

● Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 02 февраля 2023 г. с 15:00 до 16:00 на платформе YouTube (https://dc.baltinform.ru/vsosh2023-razbr/);

● Показ работ участников состоится 03 февраля 2023 г. с 9:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по химии;

В личном кабинете школ доступны:

● Работа участника олимпиады

● Результаты участника олимпиады

● Ответы, критерии оценивания

● Задания олимпиады

● Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по химии — 03 февраля 2023 г. с 11:00 до 19:00 в сканированном виде на адрес электронной почты apell.vsosh2023@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке.

● Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 04 февраля 2023 г. с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

● Опубликование результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии — 06 февраля 2023 г. Результаты будут опубликованы на сайте Школьных олимпиад Калининградской области.

В пятницу, 27 января, пройдет 2-ой тур регионального этапа олимпиады по химии. Второй тур олимпиады пройдет на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (г. Калининград, ул. Университетская, д. 2). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.

Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (921) 009-35-93.