Сегодня, 07 февраля, на площадке школы № 57 г. Калининграда прошел второй тур олимпиады по английскому языку. В устном туре приняли участие 93 школьника 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года 2 победителя и 10 призеров регионального этапа олимпиады 2022 года: Дарья Качанович, Николай Макаров, Павел Кемайкин, Максим Долнаков, Андрей Кулешов, Николай Шамко, Виктор Барков, Алина Завгородняя, Ксения Свирилина, Назар Бондаренко, Глеб Прошкин, Мария Чичеткина. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем, или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года. В 2022-2023 учебном году были установлены следующие «проходные баллы» по английскому языку: 9-11 классы – 50 баллов.

Председателем жюри по английскому языку является Короленко Ирина Александровна — старший преподаватель БФУ им. Канта.

Письменный и устный туры проводятся в разные дни: в первый день – письменный тур; во второй день – устный тур. Устный тур состоит из одного конкурса устной речи, который проводится по общим заданиям для 9–11 классов. Общая продолжительность конкурса устной речи зависит от количества участников, продолжительность ответа одной пары участников – 15 минут (15 минут – подготовка ответа, 15 минут – ответ пары участников).

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Для меня участие в олимпиаде — это в первую очередь опыт решения нестандартных заданий и проверка на стрессоустойчивость, и проходить такой тест каждый год, мне кажется, очень полезно. Кроме того, участие приносит еще и удовольствие общения с талантливыми и умными ребятами. В моей повседневной жизни уже давно стерлась грань между русским и английским. Фильмы и книги я смотрю по возможности в оригинале, общаюсь с друзьями из других стран, пишу что-то на английском. Из-за того, что язык так крепко интегрирован в мою рутину, я уже не обращаю внимание на то, на каком языке я что-то смотрю или читаю. Региональный этап в этом году для меня показался достаточно сложным, по сравнению с тем, что я видела до этого, но от этого и более интересным. Во втором туре, который был посвящен устной речи, задания включали в себя монолог, в этом году мы рассказывали о русских классических композиторах, и небольшой диалог-ответы на вопросы», — рассказывает Дарья Качанович, победитель регионального этапа олимпиады по английскому языку прошлого года, учащаяся 11 класса лицея №23 г. Калининграда

 «Я начала изучать английский язык во втором классе. С того времени он стал одним из моих самых любимых школьных предметов, мне было интересно узнавать про всю структуру и тонкости языка. Сейчас я планирую поступать на направление, которое связано с английским языком, поэтому стараюсь активно практиковаться, в том числе участвовать в различных олимпиадах. В последнее время пытаюсь полностью погружаться в атмосферу английского языка, поэтому отдаю предпочтение зарубежным книгам, сериалам и подкастам», рассказывает Полина Юрченко, учащаяся 11 класса лицея № 49 г. Калининграда.

«Английский язык я начал изучать случайно, это случилось примерно в первом классе после совета отца. Сейчас у меня подтверждённый уровень английского C1, что позволяет мне без особых проблем участвовать в олимпиадах подобного уровня. В основном знание английского языка помогает мне с легкостью понимать «чужой» код в программировании. Будущим участникам всероссийской олимпиады могу посоветовать пройти курсы подготовки в БФУ им. И. Канта, которые являются бесплатными для участников олимпиады», — рассказывает Александр Прилепин, учащийся 9 класса гимназии № 40 им. Ю. А. Гагарина г. Калининграда.

Уважаемые участники олимпиады по английскому языку, напоминаем вам о том, что:

● Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 13 февраля 2023 г. с 15:00 до 16:00 (https://dc.baltinform.ru/vsosh2023-razbr/);

● Показ работ участников состоится 14 февраля 2023 г. с 9:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по английскому языку;

В личном кабинете школ доступны:

● Работа участника олимпиады

● Результаты участника олимпиады

● Ответы, критерии оценивания

● Задания олимпиады

● Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по английскому языку — 14 февраля 2023 г. с 11:00 до 19:00 в сканированном виде на адрес электронной почты apell.vsosh2023@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке.

● Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 15 февраля 2023 г. с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем Вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

● Опубликование результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку — 16 февраля 2023 г. Результаты будут опубликованы на сайте Школьных олимпиад Калининградской области.

В четверг, 09 января, пройдет региональный этап олимпиады по литературе. Олимпиада пройдет на площадке Центра развития одаренных детей (п. Ушаково, ул. Дружбы). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.

Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (921) 009-35-93.