До 10 марта принимаются заявки на участие в IV Областной выставке научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области – «НТТМ-2016», которая проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития, раскрытия творческих способностей, развития математического образования, расширения массовости и повышения результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности, содействия созданию интегрированных образовательных сред, интеграции образования, науки и производства.

1НТТМ-2016_4 НТТМ-2016_2

Организаторами Выставки «НТТМ-2016» являются Министерство образования Калининградской области, Государственное автономное учреждение Калининградской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования».

В конкурсе принимают участие обучающиеся 7-20 лет общеобразовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования, представляющие авторские и коллективные работы, исследования, разработки, проекты в рамках заявленной тематики.

Заявки на участие в Выставке «НТТМ-2016» и согласия на обработку персональных данных участников принимаются в срок до 10 марта по электронной почте: teacherhouse@mail.ru в соответствии с номинациями Выставки «НТТМ-2016», с обязательной отправкой оригинала по адресу: г. Калининград, ул. Половца, д. 2 (3 этаж, Центр непрерывного образования).

Заявка на участие в конкурсном отборе должна содержать точное название организации и его координаты, краткую информацию о проекте, Ф.И.О. участника, информацию об участии автора с заявленным проектом в конкурсных мероприятиях на уровне учреждения и муниципалитета и его результат (при наличии).

Непосредственное экспонирование и оценка работ будет осуществляться 24 марта 2016 года, 25 марта – представление работ-победителей и награждение.

Конкурсная часть Выставки «НТТМ-2016» проводится в четырех возрастных группах учащиеся 1-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов, студенты организаций среднего и высшего профессионального образования в индивидуальном и коллективном зачёте по следующим номинациям: «Лучший проект по техническому творчеству» и «Лучший научно-исследовательский проект».

В номинации «Лучший проект по техническому творчеству» оцениваются проекты по направлениям:

—      Робототехнические и интеллектуальные системы (Лего-проекты)

—      Робототехнические и интеллектуальные системы (на микроконтроллерных платах типа Arduino и др.)

—      Творческие проекты, модели будущего в области авиации, космонавтики и аэрокосмической техники

—      Электроника и радиоэлектроника

—      Моделирование и конструирование (авиа-, ракето-, судо-, автомоделирования)

—      Энергетика и электротехника

—      Мехатронные системы, механика, автоматика

—      Информационные технологии.

—      Экология и рациональное природопользование

В номинации «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший молодежный инвестиционный  проект»* оцениваются проекты, выполненные обучающимися общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, и другими категориями обучающихся в возрасте 14 — 20 лет в следующих областях:

  • информационные технологии (математика; информационно-телекоммуникационные системы; микроэлектроника; наноэлектроника; опто- и акустоэлектроника, криоэлектроника);
  • производственные технологии (металлургия, горное дело; освоение горнорудного и техногенного сырья; строительство, архитектура, промышленный дизайн; робототехнические системы, микромашины; машиностроение и приборостроение; лазерные технологии);
  • новые материалы и химические продукты (нанотехнологии и наноматериалы, в т.ч. материалы полупроводниковая электроника; композиты и полимеры; сверхтвердые материалы; мембраны и катализаторы);
  • живые системы (технологии в сфере медицины; биотехнология и биоинженерия; фармацевтика; создание лекарственных средств; ветеринария и животноводство; пищевая промышленность и технологии производства, хранения и обеспечения безопасности продуктов питания; технологии производства и переработки с/х сырья);
  • транспорт (авиационная и космическая техника; высокоскоростной наземный транспорт; навигационные системы; транспортные средства на альтернативных видах топлива; веломобильный транспорт; водный транспорт и судостроение; системы обеспечения безопасности дорожного движения);
  • топливо и энергетика (добыча и переработка топлива; ядерное топливо и технологии утилизации и захоронения радиоактивных отходов; нетрадиционные источники энергии; водородная энергетика; топливные элементы; энергосберегающие технологии);
  • экология и рациональное природопользование (мониторинг природно-техногенной сферы; технологии прогнозирования развития климатических, экосистемных, горногеологических и ресурсных изменений; обеспечение безопасности продукции, производства и объектов; технологии неистощительного природопользования; технологии реабилитации окружающей среды от техногенных воздействий; минимизации экологических последствий трансграничных воздействий).

*В номинации «Лучший молодежный инвестиционный проект» оцениваются проекты, имеющие высокую степень завершенности НИОКР, проработанную стратегию коммерциализации разработки, четкое описание рынков уже существующих или предстоящих продаж.

О победах Центра развития одаренных детей на НТТМ-2015 тут.

1НТТМ-2016_1 НТТМ-2016 НТТМ-2016_3

Аватар

От szahlinyuk