Как записать электрическую активность головного мозга, какие витамины помогут сохранить красоту, о чем свидетельствует состояние здоровья лягушек и уникальный фильтр для очистки воды – этим и некоторым другим темам были посвящены исследовательские проекты, которые в пятницу, 7 августа, представили участники естественнонаучной школы «Лаборатория Z+» на итоговой конференции в Центре развития одаренных детей (п. Ушаково Гурьевского городского округа).

DSC_9150 DSC_9146 bo5tNTQhv4w 2HItjJM5A_U 0EUqxQSfHKk 0DhcD1nMVHw YZKQX3LhI9M rc4x685D_Oo MXLlnY-MOKo jYwNr6BB6gk FXolAfW3EcY eWNWLUjLW8M DSC_9231 DSC_9222 DSC_9200 DSC_9188 DSC_9184 DSC_9163

В этом году Летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z+» была организована совместно с БФУ им. И. Канта и ее участниками стали свыше 50 призеров и победителей олимпиад по химии и биологии, а также ЦРОДовцы, получившие высший балл по итогам учебного года Центра развития одаренных детей.

Ежедневно ребят ждали учебные пары, которые проходили как в Центре развития одаренных детей, так и во «взрослых» лабораториях Химико-биологического института федерального университета, а также кружки по интересам (включая новое для Калининградской области направление – 3D моделирование), интеллектуальные игры и мероприятия, развивающие творческий потенциал школьников. На выбор участников смены были пять лабораторий естественнонаучного профиля, а результаты своих исследований участники смены «Лаборатория Z+» представили в пятницу, 7 августа в Центре развития одаренных детей.

Так, исследованием низкомолекулярных веществ, содержащихся в различных продуктах питания, занималась учебно-исследовательская группа под руководством кандидата биологических наук, доцента Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Любови Скрыпник. Выбранная для изучения тема чрезвычайно важна, ведь тема исследования – ни что и иное как витамины. А они, как известно, вне зависимости от возраста, важны для сохранения красоты и здоровья человека. Кстати, развенчали участники группы и некоторые мифы. Так они теперь знают, что лимон – не самый насыщенный витамином C фрукт. На самом деле больше всего витамина C содержится в шиповнике.

О многообразии видов лягушек, обитающих в Краснознаменском районе Калининградской области, и состоянии окружающей среды в водоемах теперь могут судить участники проектной группы «Удивительные амфибии». Руководителем этой лаборатории выступила кандидат биологических наук, доцент Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Тамара Астафьева  познакомила школькниов с интересными, удивительными, а, порой, и невероятными фактами из жизни земноводных. А по итогам учебно-исследовательской работы участники лаборатории  определили видовой состав лягушек в карьерном озере, располагающегося в Краснознаменском районе. Так, 67 % – это прудовые лягушки, 30 % – съедобные и 3 % – озерные. При этом школьники оценивали состояние здоровье особей – выявляли асимметричности строения тела – и определили, что они находятся в норме. Таким образом, можно сделать вывод, что в Краснознаменском районе окружающая среда находится в хорошем состоянии.

Настоящими врачами  почувствовали себя участники лаборатории «Биоэлектричество внутри нас». Ребята под руководством ученых БФУ им. И. Канта не только в теории, но и на практике узнали, что тело человека представляет собой мощный электрогенератор, создающий вокруг себя электромагнитное поле, а также с помощью лабораторного комплекса BIOPAC исследовали электрофизиологию центральной нервной и мышечной систем, замеряли скорость реакции и делали ЭКГ. Кстати, по итогам исследования выяснилось, что у участников этой лаборатории равномерно развиты оба полушария мозга. То есть ребята достаточно быстро оценивают ситуацию и быстро принимают решения.

По истине влюбились в беспозвоночных участники лаборатории «Беспозвоночные животные: влюбиться за 7 дней?!», руководила которой ассистент Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Кристина Чайка. Губки, медузы, моллюски, ракообразные, морские звезды – изучению этих и многих других необычных существ была посвящена эта лаборатория. «Мы наблюдали за жизнью беспозвоночных в микроскоп, и это нечто новое, не похожее на то, что мы обычно изучаем в школе», – отмечают юные участники лаборатории. А в качестве проектной работы ребята идентифицировали и изучали свободно живущих почвенных нематодов на побережье Калининградского залива. Кстати, это исследование на территории Калининградского залива проводилось впервые в нашем регионе. А сами нематоды – это такие круглые черви, которые являются второй по видовому разнообразию группой царства животных после насекомых. При этом они паразитируют на растении, вызывая сильные изменения в их развитии, и даже могут приводить к их гибели. Поэтому изучение их видов и способов борьбы с ними – важное условия для поддержания экологического баланса.

И, наконец, к не менее интересным результатам исследований пришли участники лаборатории «Вода и химия – конструкторы жизни!», руководила которой кандидат химических наук, доцент БФУ им. И. Канта Мария Агиевич. Ребята изучали физический, химический и микробиологический состав воды в акватории Калининградского залива. Юные исследователи пришли к выводу, что физические и химические показатели находятся в норме, а по итогам микробиологических исследований в пробах воды залива были найдены кишечная палочка и золотистый стафилококк. Причем ребята не остановились на констатации данных исследования, а предложили пути очистки залива, разработав уникальный фильтр для очистки воды, включающий даже этап очистки ультрафиолетовым излучением.

Врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева отметила, что «формат летней школы помогает ребятам полностью погрузиться в учебно-исследовательский процесс и закрепить знания естественнонаучного профиля на практике».

Аватар

От szahlinyuk