В Центре развития одаренных детей стартовала 7 смена, которая пройдет с 11 по 20 августа. Участниками летней тематической смены «ЦРОД! Камера! Мотор!» стали 159 школьников Калининградской области в возрасте от 13 до 17 лет.

Легенда смены, на которой основывается создание всех событий и мероприятий, повествует о масштабном и молодёжном киноагентстве столетия, в котором директор фирмы выдвинул гипотезу, что дети могут снять кино лучше, чем современные режиссеры, так как все их последние фильмы, скучны и не новы. Директор фирмы считает, что отдых лучше работы, поэтому для ребят одна из главных задач — поиск баланса между работой и отдыхом. Центральное событие — фестиваль Киноshortы, который пройдет 19 августа

Программа смены направлена на изучение основ кинематографа: актерское мастерство, техника речи, режиссура, сценарное мастерство, костюм, художественный грим, киносъёмка, монтаж, работа со звуком. Предусмотрены различные по форме занятия – лекции и практические занятия. Для работы на смене привлекаются действующие деятели киноиндустрии, театра и телевидения. Каждый участник смены внесет свой вклад в работу над фильмом. В процессе работы ребята выберут одну из «киношных» профессий: гример, художник по костюмам, художник-постановщик, режиссер и всех других участников съемочного процесса.

Каждый день участников ожидает минимум два мероприятия: дневное и вечернее. Квесты, шоу талантов, спортивные соревнования, интеллектуальные соревнования, музыкальные мероприятия, танцевальные батлы и другие не менее интересные события.

Центральным событием всей смены станет фестиваль детского короткометражного кино «Киноshortы», который пройдёт 19 августа. В рамках фестиваля участники продемонстрируют свои итоговые видеоработы.