14 марта во всем мире отмечают неофициальный праздник, посвященный числу Пи. Более того, 137 лет назад в этот день родился выдающийся физик Альберт Эйнштейн. А в 2016-м году в Центре развития одаренных детей 14 марта символично стартовал 13 (40) физико-математический поток.

Его участниками стали свыше ста семиклассников из 22 образовательных организаций Калининграда и области. Все они отобраны по итогам мониторинга по алгебре и геометрии. А поскольку ЦРОД в течение учебного года работает с талантливыми школьниками с 7 по 11 классы, то большинство ребят, приехавших сегодняшних, в Центре впервые.

Ну что ж, давайте посмотрим, что интересного для семиклассников 13 (40) потока подготовила администрация ЦРОД на эту учебную неделю.

IMG_9720аня

Итак, традиционно для Центра развития одаренных детей и, возможно, в новинку для семиклассников, каждый участник потока пройдет по своему уникальному образовательному маршруту, изучив по своему личному выбору два модуля из семи возможных. Здесь и методы решений олимпиадных задач по алгебре и геометрии, техническое творчество, астрономия, история  и философия научных открытий, а также  решение творческих, исследовательских и олимпиадных задач по физике, а также практический курс по основам разработки мобильных приложений на платформе Android.

Кроме того, в рамках образовательного блока участников потока ждет проектная деятельность, результаты которой семиклассники представят в пятницу на Фестивале идей и достижений.

Клубное пространство Центра развития одаренных детей на потоке 13 (40) пополнилось двумя новыми преподавателями. Клоун-мим театр «АбЗаЦ» Павел Владимирович Комаров отработает с ребятами основные элементы актерского мастерства, а Анастасия Викторовна Дудник «просто о сложном» расскажет и покажет, для чего нужна и как создается инфографика. Также во вторник и четверг участники потока смогут разработать свой первый IT Start UP, заняться спортивным ориентированием, ирландскими танцами, традиционным или 3D рисованием, освоят основы ораторского искусства, а на клубном пространстве «Россия, ВПЕРЁД!» узнают много фактов из прошлого и настоящего нашей страны.

IMG_9742аня

В среду, 16 марта, участников потока ждет научно-популярная лекция «Загадки музея «Фридландские ворота», которую проведет  сотрудник музея Ирина Валерьевна Моткова. Также на потоке пройдет викторина, посвященная ученым и изобретателям Республики Крым и приуроченная ко второй годовщине воссоединения Крыма с Россией. Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум, на котором большинство крымчан и севастопольцев проголосовало за воссоединение с Россией. А в четверг, 17 марта, семиклассников 13 (40) физко-математического потока ждет интеллектуальный поединок по «Что? Где? Когда?», где они в игровой форме смогут проявить свои логику и смекалку.

Смогут ли семиклассники в финальный день потока, 19 марта, присоединиться к фразе, впечатанной в сердце множества ЦРОДовцев («Центр развития одаренных детей – место, где хочется быть и остаться»), станет ясно уже совсем скоро. Следите за нашими новостями. Будет ярко!

 

Аватар

От szahlinyuk