В Красноярской области завершился Красноярский экономический форум (КЭФ) «Российская экономика: повестка 2017-2025», участие в котором принял директор Центра развития одарённых детей Сергей Гоман по приглашению оргкомитета Форума . Мероприятие проходило при поддержке Правительства РФ. Основная повестка КЭФ была посвящена обсуждению стратегических направлений развития России на ближайшее десятилетие, а также внедрению современных управленческих технологий.

На круглом столе «Технологический прорыв начинается в школе» директор ЦРОД Сергей Гоман поделился с коллегами опытом внедрения новых технологий в образовательные процессы, рассказал о положительном опыте сетевых форм работы школ Калининградской области в рамках проектной деятельности и технологического образования, их апробации.

Также, Сергей Станиславович в своём выступлении отдельно рассказал о социально-образовательном проекте It-школа Samsung и тех результатах которые демонстрирует калининградская площадка на региональном и федеральном уровнях.

В течение всего времени работы круглого стола спикеры обсудили, как должно измениться технологическое образование в школе, как развивать технологические умения и интересы в системе дополнительного образования и как быстро создать в школах новую технологическую среду. Участники также обсудили ресурсы научной, культурной и промышленной сфер и перспективы их использования в системе образования.

Как отметил Евгений Ковнир, заместитель директора направления «Молодые профессионалы», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» один из модераторов круглого стола, опыт Калининградской области достаточно позитивен и требует детального изучения.

В работе круглого стола приняли участие: Алексей Семенов, академик Российской академии наук и Российской академии образования, директор, Институт образовательной информатики, ФИЦ «Информатика и управление» РАН; Сергей Косарецкий, директор, Центр социально-экономического развития школы Института образования, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; Артем Гаврилов, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербурга; Ирина Уварова, директор по персоналу, АО «КБ «Искра»; Сергей Янов, доцент кафедры «Тепловые электростанции», Политехнический институт Сибирского федерального университета.

Аватар

От szahlinyuk