28 января на базе двух калининградских школ ЦРОД запустил новую программу дополнительного образования «Математика и информационные технологии в работе с Big Data» («Bit Education»). 10 марта мы посетили занятия у 8 классов, где ребята рассказали о своих успехах и перспективах на будущее.

Спустя месяц учащиеся уже освоили базовые элементы языка программирования Python (операторы, условия, циклы и функции). По словам преподавателя Петра Ершова, ребята готовы приступать к применению полученных знаний для анализа данных. Что касаемо математики, школьники прошли теорию графов, задачи из области математической логики и теорию множеств. Впереди теория вероятности.

«Я давно увлекаюсь информатикой, но над будущей профессией еще не задумывался, пока для меня это как хобби. Темы и задачи, которые мы разбираем здесь, как минимум, пригодятся на олимпиадных этапах. Из пройденного материала мне очень понравились логические операции, поэтому надеюсь, что преподаватель даст еще несколько задач по этой теме», — Жиронкин Данила из 8 физико-математического класса лицея №23.

«О программе я узнал после родительского собрания, и решил попробовать, так как люблю программировать. К тому же в вуз поступить мне бы хотелось все-таки по результатам олимпиад, а не ЕГЭ. На проекте мне нравится более углубленное изучение дисциплин. Отдельно хотел бы отметить преподавателей, предметные знания которых впечатляют. А еще с ними можно поговорить на «одном языке», — Вячеслав Напалков из 8 физико-математического класса лицея №18.

В ответ школьникам преподаватели Петр Ершов и Иван Мытник отмечают заинтересованность ребят, несмотря на то, что уровень подготовки у всех разный. «Бывает хромает дисциплина, это же дети, но мы работаем и нацелены дать максимум знаний для ребят в этой области», — Иван Мытник, преподаватель проекта «Bit Education».

Впереди у школьников еще полноценные 1,5 месяца обучения, которые завершатся проектным выездом в ЦРОД и научно-техническим чемпионатом.

Для справки:
Проект «Bit education» реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» для школьников 14-16 лет. В проекте участвуют два общеобразовательных калининградских учебных заведения – МАОУ лицей №18 и МАОУ лицей №23. На базе этих школ проходят занятия, завершающим этапом которых станет поездка на образовательный интенсив в Центр развития одаренных детей. Занятия по программе стартовали 28 января и продлятся до апреля месяца текущего года, в результате чего более 100 школьников приобретут новые знания и компетенции в области аналитики.

Аватар

От szahlinyuk