Калининградские школьники отправились в образовательный центр «Сириус» сразу на три образовательные программы. В период с 11 по 31 марта восемь учащихся Калининградской области будут проходить обучение на образовательных программах по направлениям «Наука» и «Искусство».

В образовательный центр «Сириус» на программу по физике приехали 134 школьника со всей России, в числе которых 4 учащихся из нашего региона: ученик 9 класса лицея №23 Роберт Кережа, школьники 8 и 9 классов ШИЛИ Иван Свиридов, Андрей Хрипун и Артем Видякин. Образовательный интенсив включает лекции, семинары и практические занятия по физике от сильнейших педагогов страны. Участников ждут тренировочные туры по решению задач по физике, научно-популярные лекции ученых о новейших исследованиях в различных сферах современной физики, а также культурно-досуговые мероприятия в свободное время. 

Еще трое учащихся области смогут получить знания от педагогов на программе по биологии. В состав участников программы вошли ученица 9 класса гимназии №32 Екатерина Ванцович, девятиклассница гимназии №40 им. Ю.А.Гагарина Мадина Ким и учащийся 9 класса школы №1 им. С.И. Гусева Дмитрий Кочетов. Сама образовательная программа ориентирована на подготовку учащихся к олимпиадам по биологии высокого уровня, получение навыков в практической и исследовательской деятельности. Учебный план включает теоретические и практические занятия по биологии, тренировочные туры олимпиады, лекции и семинары ведущих ученых и преподавателей.

Творческий потенциал в стенах «Сириуса» сможет раскрыть ученица 9 класса гимназии №40 Ю.А. Гагарина София Шаманова, которая прошла отбор на образовательную программу по направлению «Музыкально-исполнительское искусство (Академическая музыка)». Интенсив по музыкально-исполнительскому искусству проводится по нескольким видам инструментов: фортепиано, виолончели, флейте, кларнету, валторне и трубе. Участников ждут мастер-классы по специальному инструменту, композиции, сценическому движению и актерскому мастерству, индивидуальные репетиции с концертмейстером, комплекс теоретических занятий по сольфеджио, теории и истории музыки, самостоятельные занятия и концертная практика. Ребята смогут продемонстрировать полученные знания на практике и выступят перед большой аудиторией в рамках итогового концерта.

Напомним, что участие в образовательном центре «Сириус» могут принять школьники, демонстрирующие успехи в искусстве, спорте, а также в точных, цифровых и естественных науках.

Длительность образовательных программ позволяет школьникам адаптироваться к нагрузке, получить новые знания и отработать навыки на практике. 

Обучение на площадке образовательного центра «Сириус» совмещает в себе знакомство с лучшими практиками в рамках выбранного профиля, а также занятия, развивающие у школьников критическое мышление, социальные навыки, творческие и коммуникативные способности. Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Калининградской области, созданный на базе Центра развития одаренных детей, работает по модели ОЦ «Сириус». Одна из задач Центра — содействие организации образовательных программ ОЦ «Сириус», сотрудники Центра осуществляют сопровождение обучающихся прошедших конкурсный набор на профильные программы в г. Сочи и обратно.