В период с 01 по 24 сентября восемь учащихся Калининградской области находились в Образовательном центре «Сириус» на образовательных программах по направлениям «Наука» и «Искусство».

Длительность образовательных программ составляет 24 дня, что позволяет школьникам с головой окунуться в образовательный процесс и уделить все свободное время получению новых знаний. В рамках обучения для участников были подготовлены профильные занятия с преподавателями ведущих вузов страны, творческие встречи, лекции, мастер-классы, а также занятия, развивающие у школьников критическое мышление, социальные навыки, творческие и коммуникативные способности.

Калининградскую область на сентябрьских программах в образовательном центре «Сириус» представили: семиклассник лицея №23 Артём Ерёмин, ученики 7 и 8 классов ШИЛИ Денис Погорелов, Иван Свиридов и Андрей Хрипун, восьмиклассник и ученица 11 класса лицея «Ганзейская ладья» Владимир Журавлёв и Полина Павловская, восьмиклассник школы №28 Владислав Науменя, а также Николь Войтик, Спиридон Воронец и Татьяна Малиновская, ученики 8 и 10 классов филиала ФГБУ ВО «Центральная музыкальная школа – академия исполнительского искусства «Балтийский».

Участники образовательных программ Владислав и Денис поделились своими эмоциями от предстоящего обучения.

«Мне очень понравились занятия, которые проходили в рамках образовательной программы. Я получил массу новых знаний и обязательно применю их в своей практике. Особенно мне запомнились занятия практикумом и семинары, которые проводил Дмитрий Владимирович Подлесный. Благодаря его объяснениям и практическим примерам мне удалось значительно улучшить свои знания по тригонометрии и кинематике», — рассказал Владислав Науменя.

«Эта смена стала для меня событием года. Мне очень понравились занятия, которые проходили в рамках образовательной программы, я был впечатлен атмосферой олимпиадного движения, которая царила на смене, что помогло мне с головой окунуться в это направление. Хочу выразить огромную благодарность нашим учителям по физике за то, что они так тщательно готовили нас к олимпиадам и делились своими знаниями с нами. Именно подготовка с такими увлеченными учителями как Алла Ревенко (ШИЛИ) и Борис Боронилов (лицей №23) во многом способствовала моему росту и развитию», — отметил Денис Погорелов.

По итогам образовательной программы «Физика. Старт в науку» Артём Ерёмин, семиклассник лицея №23, стал абсолютным победителем в трёх номинациях и был награжден дипломами ОЦ «Сириус».