В пятницу, 17 марта, в технопарке «Кванториум» калининиградские школьники приняли участие во всероссийской дискуссии «Найди свое идеальное рабочее место».

Дети из ряда федеральных округов России задавали свои вопросы представителям государственных и частных корпораций, научных центров, передовым учёным и исследователям, основателям стартапов. В режиме телемоста они смогли пообщаться со школьниками из Владивостока, Калининграда, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Севастополя, Снежинска (Челябинская область) и Ставрополя.AD0V6614_изм-е размера.JPG
Поддержать детей приехал временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Он отметил, что тот задор и те мысли, которые уже реализуют ребята в технопарке, вдохновляют и вызывают положительные эмоции.

«Я уже третий раз в «Кванториуме», вокруг меня мальчишки и девчонки, которые занимаются здесь и в Центре развития одаренных детей. Место замечательное, честно говоря. Тот задор, та энергия, которую я здесь вижу, и те идеи, которые дети реализуют, конечно, вдохновляют и вызывают положительные эмоции. И самое главное для нас сейчас, что образование в университетах молодеет, и ребята 7-8 классов уже сейчас понимают, чего они хотят и куда они идут», — отметил глава региона.

О важности объединения таких талантливых ребят высказался в своем выступлении и Михаил Ковальчук, президент Курчатовского института, на площадке которого проходило мероприятие: «Наша главная задача выбрать творческую научную элиту страны. Это люди с горящими глазами, которые много знают и хотят знать еще больше».

Вопрос от имени калининградской молодёжи задала семиклассница Мария Гарбузова из школы №30 Калининграда. Девочку интересовал вопрос, заменят ли роботы в ближайшие десять лет сотрудников ведущих компаний. 7c4144ec779630fecf170ea453c15048

«Сегодня мне удалось задать вопрос на видео-конференции, посвящённой выбору профессии. И мое мнение насчёт автоматизации  роботов в будущем поменялось в лучшую сторону. На конференции были рассмотрены важные и интересные вопросы о различных профессиях. Я думаю, это обязательно  пригодится мне самой в выборе  будущей профессии», — отметила Маша.

Антон Алиханов выразил восхищение такими ребятами, как Мария: «Глядя на те вещи, которые  показывают эти школьники, язык не поворачивается назвать их детьми». Он напомнил, что  буквально на прошлой неделе были подписаны несколько, так называемых, отложенных договоров между крупнейшими предприятиями области и воспитанниками технопарка.

«Очень важно, чтобы статус инженерных профессий, связанных с IT-инновациями, рос, и наши ребята хотели становиться инженерами», — подчеркнул Антон Андреевич.

Старшеклассники, задавшие, по мнению спикеров, лучшие вопросы на интернет-дискуссии, станут делегатами V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» 2017, который состоится в Ярославле.

 

Аватар

От szahlinyuk