Мы уже опрашивали самих ребят об их внутренней обстановке во время работы над проектами, об их эмоциях. Они рассказывали с какими трудностями сталкивались и о том, что давалось легко. Теперь мы взглянули на это с другой стороны, посмотрели глазами менторов. Менторы — это  эксперты, консультирующие проектные группы в их вопросах 22 и 23 декабря.  Первым мы встретили  Дубинина Андрея Валентиновича, преподаватель IT-школы Samsung. Он консультирует ребят с проектом «Градостроительный симулятор».

Вы наблюдали за командой какое-то время, получается ли у них работать вместе?
Да, они распределили роли между собой, и каждый занимается своим делом. Кто-то делает презентацию, кто-то рисунки. Иногда перед нами становятся небольшие проблемы, но мы быстро их решаем и идём дальше.

А какие проблемы возникают, наверное, с программированием?
 В команде всего один программист и это очень сложно. Рисунки, презентации уже готовы. А вот с программированием ещё полно работы.

Это довольно трудоёмкий проект, и в рамках форума его нужно сделать всего за пару дней, посоветуйте проектным группам, как нужно распределить своё врем так, чтобы успеть добиться поставленных задач?
 За два дня такой проект никак не делается. Это очень большой объём работы, можно было бы ускорить процесс создания, только если половина работы программиста делалась бы дома.

Ну что же, технический проект отличается особой концентрацией и вниманием к работе.  Посмотрим тогда, как проходит работа над проектом другой направленности — психология. Зелко Александра Сергеевна – кандидат педагогических наук, доцент, Высшая школа педагоги БФУ — ментор проектной группы.

Возникают ли какие-нибудь трудности у участников?
 Если честно, то нет. В аудитории царит очень дружественная и продуктивная атмосфера. Каждый занят своим делом, идёт хорошая продуктивная работа

Значит, участники очень слаженно работают между собой?
 Да, мы и начали с того, что сегодня утром провели двухчасовой тренинг и в первую очередь обсудили, чем команда отличается от обычной группы людей, учились работать друг с другом, распределяли должности. Когда мы уже приступили к выполнению, у всех было своё задание, каждый занялся своим делом, не нужно было тратить своё время на организацию работы.

По правилам форума участники должны достичь поставленных целей всего за два дня, какого распорядка надо придерживаться, чтобы  уложиться в сроки?
 Во-первых, распределение обязанностей. Во-вторых, слаженная работа команде. В-третьих, работа должна быть по силам тем, кто её выполняет. У каждого в команде должна быть своя функция. Когда царит хорошая атмосфера, то коэффициент полезного действия увеличивается в разы.

Мы успели застать ещё одного ментора – Бабошкина Артура Олеговича. Он преподаватель IT-школы Samsung , стипендиат президента России (участники форума  знают его по лекции «Что такое проект?» — прим. Ред.). Артур Олегович работает сразу с несколькими командами и рассказал нам о своей деятельности.

 

Скажите, кого вы уже проконсультировали?
 Сегодня я уже поработал с проектом «Квест для Калининградского зоопарка», с командой проекта «Волшебный холодильник», с командой проекта «Советский градостроительный симулятор», и с командой, которая занимается разработкой приложения по обучению финансовой грамотности.

То есть вы работаете в основном с теми, у кого присутствуют какие-то IT-разработки?
 Да, потому что я специализируюсь на них, я могу помочь с этим другим ребятам.

А какие трудности возникают у участников?
Многие ребята не знакомы с рядом технологий, которые позволяют ускорить разработку, и действительно помогли бы за такие короткие сроки, которые мы имеем, получить хороший результат. Это основная проблема. Ну и плюс, какое-то время прошло, для того чтобы команда начала слаженно работать. Некоторые вообще ничего не знали и не могли наладить работу друг с другом.

И это как раз следующий вопрос. Получается ли у участников работать в команде?
Да, сейчас уже у всех заметно умение работать вместе. Участники чётко распределили между собой обязанности и продумали ход работы.

По правилам форума участники должны показать какие-то достойные результаты по истечении всего двух дней. Как составить свой план работы, чтобы уложиться в эти сроки?
Нужно максимально нацелиться на результат, понять для себя, что главное в этом проекте. В данном случае это – донести экспертам свою идею на примере уже рабочего прототипа. Остальные мелочи — это уже украшения, ими можно заняться потом.

IMG_6934 IMG_6954 IMG_6980 IMG_7325 IMG_7371

 

Авторы: Регина Дубровская, Карина Пекина, Лера Хоранова и Аня Климухина.

Аватар

От szahlinyuk