В Центре развития одаренных детей завершился лингвистический поток 6/64, ставший предпоследним образовательным потоком в этом учебном году.

В течение пяти дней ребята со всей области посещали занятия, занимались проектной деятельностью, а в пятницу, 17 сентября, на Фестивале идей и достижений защитили свои работы.

На фестивале было представлено восемь проектных идей. Проект «Мотивация по-английски», послужащий школьникам и студентам в качестве мотиватора их к изучению английского языка, представляет организацию лекций и тренингов о пользе изучения английского языка. Следующим проектом был «ЦРОД. Википедия». Отсутствие информации о Центре на международных информационных ресурсах натолкнуло ребят на создание странички в Википедии о Центре развития одаренных детей. Самым сложным было перевести информацию на другой язык, но ребята блестяще с этим справились и продемонстрировали своих успехи.

Работа под названием «Путешествие в слово» направлена на популяризацию русского языка, рассказывая необычные, малоизвестные факты о происхождении слов. Актуальностью проекта «Полезный английский» стало расширении международных связей, повышении роли английского языка в освоении новых технологий. Эту проблему обучающиеся решили ликвидировать с помощью серии познавательных видеороликов. Тем самым они хотят сделать изучение английского языка более интересным, заинтересовать учеников и помочь им начать более подробное и легкое изучение английского языка.

Еще одной интересной работой стал проект «Образ семьи в немецких и русских поговорках». Жюри отметили не только саму идею, но и творческий подход команды в презентации: в демонстрации использовались русский и немецкий я зык и самодельные иллюстрации к каждой поговорке. Проект «Coworking social club» так же был нацелен на устранение пробелов в знании английского языка среди школьников. «Мы предлагаем живое общение с носителями языка. Поиск и организация встреч берем на себя», — уверенно заявила творческая команда проекта.

Также видеформатом стала идея «ЦРОД-онлайн». 24 на 6 (кол-во дней на потоке) авторы проекта готовы рассказывать о яркой и интересной жизни в Центре. Восьмой проект — «Исследование различия мышления на разных языках». За длинным названием кроется работа по сравнению разных активных частей мозга в процессе говорения на разных языках.

Все работы так или иначе призваны помогать школьникам и студентам изучать иностранные языки. Экспертный совет высоко оценил работу всех ребят  внес свои предложения. «Дорогие участники, всем спасибо за проекты. Они у вас получились разноплановые. Идеи найти не так сложно — проблем в обществе много, а самое сложное реализовать то, что записано на бумаге. Для этого в каждом из вас всегда должен гореть огонек. Только тогда вы сможете чего-то добиться и изменить этот мир к лучшему», — добавил член жюри, Дмитрий Беленко, министр сельского хозяйства Молодежного правительства Калининградской области.

После завершения «Фестиваля идей и достижений» ребят ждали ужин и творческое закрытие с вручением сертификатов о прохождении обучения в Центре развития одаренных детей с 20 по 25 ноября.

Аватар

От szahlinyuk