25 февраля в Калининграде состоялось открытие координационного образовательного центра «Мой Океан». Теперь калининградские школьники, проявившие себя в учебе, спорте или искусстве, получат возможность отправиться на одну из многочисленных смен ВДЦ «Океана» во Владивосток.

IMG_3770 1IMG_3750 IMG_3644 В рамках сетевого взаимодействия между Центром развития одаренных детей и центром творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии» при организационной поддержке ЦРОД церемония открытия координационного образовательного центра «Мой Океан» состоялась на базе ЦИТОИС. Учреждение стало первым официальным представительством ВДЦ «Океан» (г. Владивосток) в регионе.

ВДЦ «Океан» – один из ведущих детских центров России, наряду с «Артеком», «Орленком» и «Сменой» имеет огромную историю.

В открытии приняли участие генеральный директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский и его заместитель по развитию ВДЦ «Океан» Наталья Семинюда, ведущий консультант отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания министерства образования Калининградской области Татьяна Ефремова, директор центра творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии» Наталья Антонова и другие официальные лица.

IMG_3670 IMG_3706 IMG_3681

Для знакомства с «Океаном» на церемонии открытия вожатые Иван Тарасов и Евгения Ушакова рассказали о Центре и показали видеоролики о его деятельности, также они поиграли с детьми в традиционные «океанские» игры. Школьники пообещали в будущем обязательно приехать в страну детства.

IMG_3685

В торжественной обстановке Андрей Базилевский вручил парусник и табличку координационного центра «Мой Океан» директору центра творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии» Наталье Антоновой.

IMG_3737 IMG_3726

«Одной из приоритетных задач региональной системы образования является поддержка талантливой молодежи. Благодаря сотрудничеству с нашими коллегами из Владивостока, я уверена, мы сможем воспитать немало юных гениев. Стоит отметить, что сегодня мы построили образовательный мост через всю Россию, связав две крайние точки нашей страны – Калининград и Владивосток», – подчеркнула министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

IMG_3613 IMG_3616

«Создание координационных образовательных центров «Мой Океан» в регионах позволит школьникам после возвращения домой найти много интересного, завершить начатые в «Океане» проекты, а также продолжить общаться в огромной «социальной сети», которая называется «Океанец», – отметил  генеральный директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский.

IMG_3587

«Расширение сетевого взаимодействия между ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей» и ВДЦ «Океан»  и сотрудничеству между нашими образовательными организациями позволит калининградским школьникам окунуться в уникальную атмосферу крупнейшего всероссийского центра в самой восточной части нашей страны», – подчеркнул член координационного совета по реализации программы развития ВДЦ «Океан», директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

Напомним, трёхстороннее соглашение сотрудничества между БФУ им. И. Канта, ВДЦ «Океан» и Центром развития одаренных детей было подписано в 2015-м году в ходе визита «Океанцев» в Калининградскую область. В 2016-м году в «Океан» смогут отправиться 67 школьников Калининградской области.

Отметим, создание координационных центров предусмотрено программой развития ФГБОУ ВДЦ «Океан» до 2020 года для непрерывного процесса работы с детьми в субъектах Российской Федерации. «Мой Океан» – это и социально-значимая и профессионально-ориентированная платформа, предназначенная для того, чтобы школьники могли осуществить свои заветные желания и реализовывать свои мечты. На сегодняшний день координационные центры открыты в четырёх городах.

IMG_3593 IMG_3605

Аватар

От szahlinyuk