Сегодня среда, а это значит, что, кроме образовательной программы, в ЦРОД прошла встреча с интересными людьми. 5 октября в гости к участникам 3/46 потока приехали арт-директор музея занимательных наук «Эйнштейн» Наталья Азаренко с коллегой Олегом Минасьяном. Так, в ЦРОД  ребята получили возможность прикоснуться к физике и математике в прямом смысле слова.

1

Ведь все экспонаты музея занимательных наук интерактивные: их можно трогать, двигать – делать практически все, что может только представить самое смелое воображение. Да что там, сегодня в ЦРОД можно было даже посидеть на стуле с  гвоздями. Кстати, оказалось, что это совсем не больно. Что и проверили ЦРОДовцы на себе.

Вообще задачей ребят было понять, к какому разделу физики или математики относится тот или иной интерактивный экспонат, а также рассказать, как работает, на каком законе физики или математики основана работа экспериментальной установки.

 

4

В частности, участники потока познакомились с экспонатом, демонстрирующим теорию вероятности; тем, что помогает вспомнить, что человек – «батарейка». Конечно, не обошлось без «вечного» двигателя и гироскопа. Также ребятам нужно было объяснить, почему горит лампочка при поднесении ее к шару Тесла.

Завершилась интерактивная лекция оптическими иллюзиями, которые ребята будут ещё долго вспоминать.

«Дети в ЦРОД продемонстрировали хорошее знание теоретического материала. Они активно размышляли и обсуждали работу того или иного экспоната. А если чего-то не знали, тут же выдвигали гипотезы. Это, кстати, выгодно отличает ЦРОДовцев от обычных посетителей нашего музея. Когда к нам приходят дети на обзорную экскурсию, видят более шестидесяти интерактивных экспонатов, многие впадают в состояние шока. Вместе с тем экспонаты нашего музея – это отличная возможность перевести теорию в практику. И это очень важно. Ведь не случайно говорят, что теория без практики мертва, а практика без теории – просто взрывоопасна. Благодаря интерактивности экспонатов, ребята лучше понимают физические и математические законы. В частности, сегодня они «потрогали» теорему Пифагора, и теперь они ее уже в жизни  не забудут», – подвела итог интерактивного занятия «Экспериментальная математика и физика» арт-директор музея занимательных наук «Эйнштейн» Наталья Азаренко.

Наталья Азаренко
Наталья Азаренко

Отметим, Калининградская область подхватила общероссийскую традицию, где уже несколько лет с оглушительным успехом работают музеи занимательных наук, в июне 2016 года. Когда к учреждениям культуры Волгограда, Саратова, Краснодара, Сыктывкара, Ульяновска, Омска и других присоединилась и Калининградская область.

Аватар

От szahlinyuk