👩‍🔬 Сегодня состоялась научно-образовательная конференция «IBCM для школьников», приуроченная к старту работы школьной лаборатории структурного материаловедения в ЦРОД.

🧬 Как стать соавтором научной статьи, зачем в медицине нанороботы, как работает уникальное лабораторное оборудование, что такое «умное электричество» — ответами на эти вопросы поделились учёные в своих выступлениях на прошедшей конференции.

Мероприятие завершилось докладами юных участников конференции — учеников школ Калининграда: Яна Густова из «ШИЛИ» и Анастасии Британ из Гимназии №1. Ребята рассказали об измерении скорости движения доменных стенок в микропроводах, объяснили, кто такие «цифровые двойники» и поделились своим первым опытом в науке.

«Я поняла, что мне интересно, как устроен мир и почему все процессы в мире происходят именно так, как они происходят, поэтому интерес к науке зародился именно на этом этапе» — комментирует участие в конференции Британ Анастасия.

Мероприятие проводилось совместно с четвёртой Международной Балтийской конференцией по магнетизму IBCM 2021 на площадке научно-технического парка «Фабрика».

Школьная конференция стала первым шагом в сотрудничестве науки и школьного образования, что стало возможным благодаря взаимодействию ЦРОД с НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения». 🙌🏻


#ЦРОД#Сириус#lnmm#ЦРОДНАУКА#МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ
#фтт#кристаллография#наука#образование#лаборатория#дод

Аватар

От fofan89