Одарённые школьники Калининградской области примут участие в интернет-форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России». Мероприятие в формате телемоста и интернет-форума пройдет в рамках подготовки V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который состоится в этом году в г. Ярославле согласно распоряжению Президента РФ Владимира Путина № 50-рп от 22.02.2017 г.

Изменения в технологиях стремительно меняют рынки труда. Появляются новые индустрии, исчезают или видоизменяются привычные профессии. Трансформируется сам характер труда. Дети мало знают об этих изменениях. Нет понимания у школьников и о том, как связан выбор ВУЗа с будущим местом работы. Выбор профессиональной траектории – это не только выбор профессии. Это еще и выбор среды, в которой предстоит работать. А эта среда существенно зависит от работодателя.

У каждой карьерной траектории есть свои преимущества и свои риски. Как выбрать свой профессиональный путь? Ответом на этот вопрос может стать знакомство школьников с разными типами работодателей: госкорпорациями, частным бизнесом, наукоградами и исследовательскими центрами, стартапами.

В дискуссии примут участие:

  • Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт»
  • Герман Клименко, Советник Президента Российской Федерации по вопросам развития Интернета
  • Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт
  • Алексей Репик, председатель Совета директоров Группы компаний «Р-Фарм»
  • Сергей Карутин, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС ФГУП ЦНИИМАШ госкорпорации Роскосмос
  • Артем Оганов, теоретик-кристаллограф, обладатель премии Лациса, профессор РАН и профессор Сколковского института науки и технологий
  • Марина Росс, основатель стартапа «Нанобарьер»
  • Никита Смирнов, заместитель руководителя администрации наукограда Дубна

До начала, во время и в течение нескольких дней после дискуссии школьники смогут задать свой вопрос на портале «ПроеКТОриЯ». Ответы на вопросы ребята смогут получить не только во время самой дискуссии, но и на портале «ПроеКТОриЯ» после мероприятия. Авторы вопросов, которые больше всего понравятся спикерам, станут делагатами Форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который состоится осенью 2017 года в Ярославле.

Начало мероприятия 17 марта в 11:00 в Кванториуме (Фабрика БФУ) 

Аватар

От szahlinyuk