Первый в истории Центра развития одаренных детей лингвистический поток  для ребят 8-9 классов стартует уже в понедельник 8 сентября. Что приготовила администрация для ребят, вы узнаете из нашего материала.

лингвистика_ЦРОДlingvistika 1309874182

Жизнь в Центре строится по обычному принципу. Утром ребята будут идти по своему индивидуальному образовательному маршруту, днем – проектная деятельность и клубное пространство, а вечером – культурно-развлекательные мероприятия. Но главным отличаем этого первого потока 2014-2015 учебного года станет его лингвистическая направленность и, как следствие, образовательные курсы на выбор.

Итак, что же приготовила администрация Центра для ребят?

На сайте Центра развития одаренных детей школьникам нужно выбрать два из девяти образовательных модуля и три  – из клубного пространства.

Образовательные курсы.

Курс «Неразгаданная тайна всегда живого языка» позволит убедиться школьникам, что наш русский язык действительно живой. Школьники изучат разделы «Словообразование», «Этимология», «Лексика и фразеология», погрузятся в морфемное исследование и образование слова, смогут узнать происхождение известных слов и словосочетаний и научатся (или закрепят знания) по анализу текста художественного стиля.

Модуль «Социо-культурные аспекты изучения английского языка» разработан на основе межкультурного подхода к обучению иностранным языкам и нацелен на развитие социокультурной компетенции учащихся. Слушатели курса познакомятся с современными реалиями культурной жизни Великобритании и США, а также их страноведческими особенностями. В рамках обучения предполагается работа с текстовыми материалами, аудио- и видео-файлами, а также применение интерактивных методов обучения, таких как ролевая игра, дискуссия и мозговой штурм.

На курсе «Немецкий язык (продвинутый уровень)» вы точно повысите свои языковые знания. Ведь чем вы занимаетесь в свободное время, какие фильмы смотрите и что можете порекомендовать, ночную жизнь, музыку, концерты и фестивали – все эти и другие темы вы сможете обсудить с настоящим носителем языка Имгард Валлрафф.

Курс «Эффективная риторика для школьников» включает изучение проблем теории и практики публичного общения. Он предусматривает освоение способов построения аргументативных рассуждений и создания разного типа текстов в соответствии с условиями и обстоятельствами коммуникации, формирование умения убеждать, рационально организовывать собственное публичное поведение и понимать поведение других людей.

Модуль «Польский язык для начинающих» позволит ребятам приступить к изучению языка с начального уровня, а также избавиться от страха общения с иностранцами и научиться использовать иностранный язык в повседневной жизни. А благодаря насыщенной языковой программе учащимся будет представлена возможность познакомиться не только с языком, но и с культурой, традициями, обычаями соседней страны.

По окончанию модуля «In Deutschland wie zu Hause» (В Германии как дома) вы сможете свободно изъясняться в большинстве типичных ситуаций, возникающих при поездке в страну изучаемого языка. Также в рамках курса предполагается создание разговорника для путешественников по Германии.

Слушатели курса «Введение в устный последовательный и синхронный перевод» получат общие представления об основах устного последовательного и синхронного перевода, узнают приемы языковой подготовки к осуществлению последовательного и синхронного перевода, а также приемы поиска соответствующей информации общекультурного и общепрофессионального характера.  Комбинация устного последовательного и синхронного перевода, больше известная среди специалистов как конференц-перевод – один из наиболее сложных видов устного перевода. Поэтому очень важно, что преподавателем этого модуля одна из лучших калининградских переводчиков Елена Боярская, доцент кафедры теории и практики перевода БФУ им. И. Канта.

Курс «Грамматика (английский язык)» поможет школьникам научиться правильно и грамотно строить свою устную и письменную речь, переводить тексты различной сложности с английского на русский и с русского на английский язык, а также позволит правильно понимать английскую речь, делать анализ текстов всевозможной тематики и многое другое.

Кроме того, участников потока ждет насыщенная спортивная, культурно-развлекательная программа, а также клубы по интересам.

Клубное пространство.

Модуль «Практика языка (английский язык)» призван развить у школьников навыки и умения аудирования и говорения в пределах изучаемых лексико-грамматических структур, расширить словарный запас в области тематической лексики, развить навыки чтения и понимания адаптированных текстов страноведческой тематики, а также навыки диалогической и монологической речи.

Модуль «Способы речевого воздействия в медиатексте» продолжает программу по русскому языку средней общеобразовательной школы и содержит более углубленные сведения по лексикологии и фразеологии русского языка. Изучение способов речевого воздействия на примерах медиатекстов дает возможность выявить их языковые особенности. Обращение к медиатекстам, в частности рекламному дискурсу, позволяет не только структурированно представить теоретический материал, но и рассмотреть языковые процессы, происходящие в «живом» современном русском языке.

«Пресс-Центр» – это уникальная творческая лаборатория, где вы сможете попробовать себя в роли юнкора, узнаете, что в журналистике называется «чердаком», «подвалом» и что такое лид. Освоите на практике мастерство написания текстов разных жанров от новости до интервью и репортажа, сможете пообщаться с интересными людьми и правильно задать им ваши каверзные вопросы. Итогом занятий станут подготовленные публикаций для сайта и газеты Центра развития одаренных детей.

Польский язык является одним из трёх самых крупных языков славянской группы по числу носителей наряду с русским и украинским, а также является самым крупным западнославянским языком как по числу носителей, так и по занимаемому им ареалу. Познакомиться с языком соседнего государства поможет курс «Польский язык для начинающих». 

«Испанский язык для начинающих» позволит ребятам изучить грамматику, получить навыки письменной речи, чтения, разговорной речи и аудирования, расширить словарный запас и повысить лексический уровень. Важность этого курса в рамках лингвистического потока трудно переоценить. Ведь на испанском языке говорят около 450 миллионов человек. Он является государственным в 22 странах мира. Не говоря уже о самой Испании. Огромный вклад в мировую культуру внесли испанские писатели, музыканты, певцы, художники.

Модуль «Чудо поэтического слова» поможет ребятам расширить представления о жанрах литературы, покажет своеобразие и самобытность поэтических произведений, углубит знания по художественному стилю речи и его лексическим особенностями. Основа практических занятий — это мастерские, на которых ребята будут анализировать поэтические тексты.

Также обучающиеся потока смогут изучить азы ирландских танцев.

Необычной, конечно, будет и проектная деятельность лингвистического потока. Все созданные в рамках потока проекты будут представлены на английском или немецком языках. В преддверии проведения тура Чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининградской области ребятам лингвистического потока предстоит презентовать несколько туристических маршрутов по Калининградской области, а также заняться подготовкой переводов на английский и немецкий языки огромного массива интересной и полезной информации.

Каким будет первый лингвистический поток, читайте в наших новостях.

Аватар

От szahlinyuk