В понедельник Центр развития одаренных детей открыл свои двери для участников образовательного потока, посвященного фестивалю «Простые числа». Конкурсный отбор прошли 143 талантливых и одаренных учащихся Калининградской области.

Фестиваль «Простые числа» — это уникальный проект по выявлению и подготовке математически одаренных школьников. В рамках проведения фестиваля ребята приняли участие в лекциях, мастер-класса, викторинах и математических турнирах. Подобное разнообразие форматов обусловлено возрастными особенностями учащихся 5-7 классов, которым сложно воспринимать монотонную информацию.

«Математическое движение хорошо развито во многих регионах России, однако, в Калининградской области до недавнего времени ситуация с этим вопросом была несколько иной, но благодаря усилиям Глеба Мангуковича, сегодня мы можем видеть значительный рост данного направления. Фестиваль для 5-7 классов — это отличная возможность познакомить школьников с олимпиадной математикой, показав им, что олимпиада — это несложно, интересно и полезно. Понятно, что впереди нас ждет еще долгий путь, но мы вместе делаем первые шаги, и я надеюсь, что в будущем Калининград будет заметной точкой на математической карте России», — рассказывает Кирилл Сухов, главный тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по математике и учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 г. Санкт-Петербурга.

Первый математический фестиваль «Простые числа» объявляется закрытым!, изображение №1

«Проводить подобные мероприятия — это полезная идея, потому что всегда и везде есть талантливые дети, которых нужно вовремя выявить и дать им возможность развиться в выбранном направлении. К тому же соревновательный момент фестиваля предоставляет участникам дополнительную мотивацию для роста, дети видят, что среди других ребят их возраста есть единомышленники с более серьезным багажом знаний, что дает им стимул для дальнейшей работы», — отмечает Александр Смирнов, научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В.А.Стеклова РАН.

Первый математический фестиваль «Простые числа» объявляется закрытым!, изображение №2

В пятницу, 17 марта, для участников потока прошел региональный тур олимпиады, нацеленный на дополнительную тренировку и итоговый срез знаний. Сразу после интеллектуальных соревнований у школьников была возможность задать интересующий вопрос ведущим преподавателям математики из Санкт-Петербурга, которые приехали в Центр развития одаренных детей с целью провести разбор олимпиадных заданий и помочь ребятам узнать тонкости решений различных заданий и задач.

«С младшими школьниками нужно работать очень осторожно, потому что любое косвенное упоминание теории, которая в силу знаний и возраста им еще недоступна, может послужить иллюзией того, что они уже все знают, но в действительности, конечно, это будет не так. Оптимальным вариантом будет начинать работу с учащимися 5 классов, чтобы показать им полную картину объема работы в данном направлении. Математический фестиваль может стать трамплином для последующего углубленного изучения математики. Если говорить про дальнейшую работу, на мой взгляд, детям в этом возрасте больше подойдут очные занятия с преподавателем, которые бы проходили минимум 2 раза в неделю», — рассказывает Надежда Кушпель, доцент кафедры алгебры факультета математики РГПУ имени А.И.Герцена и преподаватель математического центра Президентского физико-математического лицея №239 г. Санкт-Петербурга.

Первый математический фестиваль «Простые числа» объявляется закрытым!, изображение №3

Еще одной особенностью математического фестиваля является постсопровождение школьников, показавших наиболее высокие результаты. Ребята будут приглашены на занятия в математическом кружке Центра, который для удобства учащихся проходит на территории г. Калининграда. Ребята смогут углубить имеющиеся знания, подготовиться к различным математическим олимпиадам, а также найти поддержку среди единомышленников.

Подробнее узнать о кружках Центра развития одаренных детей можно на сайте ЦРОД.