В понедельник, 4 июля, в Андрея Первозванного Кадетском морском корпусе состоялось первое заседание регионального отделения Российского движения школьников (РДШ).

В мероприятии приняли участие член Координационного совета РДШ Алексей Коршунов, министр образования области Светлана Трусенёва, председатель регионального отделения РДШ Сергей Гоман, члены регионального отделения и руководители «пилотных» площадок.

Участники обсудили ряд вопросов, связанных с методическим и кадровым обеспечением Российского движения школьников в регионе, а также планы и перспективы движения.

«Мы один из первых субъектов России, кто поддержал на своей территории создание опорных площадок, и предполагаем, что с нашего региона начнется старт Российского движения школьников. Мы наблюдаем большую активность в общеобразовательных школах. На десять имеющихся мест стать «пилотными» площадками движения в нашем регионе было подано 47 заявок. Надеемся, что в дальнейшем каждый муниципалитет региона будет задействован в комплексе мероприятий движения», — подчеркнула региональный министр образования Светлана Трусенёва.

Одним из шагов по развитию РДШ в Калининградской области стало формирование опорных площадок на базе десяти образовательных организаций. На базе школ будут развиваться четыре основных направления: «Личностное развитие», «Гражданский активизм», «Военно-патриотическое» (при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «ЮНАРМИЯ») и «Информационно-медийное».

«Мне кажется, что у региона есть все основания и потенциал, чтобы стать одним из лидеров по всем направлениям деятельности движения. В Калининградской области наработан хороший потенциал в рамках направлений, которые являются приоритетными для нашего движения», — отметил  член Координационного совета РДШ, проректор Московского педагогического государственного университета Алексей Коршунов.

«Сегодня мы здесь, чтобы сверить часы и начать кропотливую работу, которая поможет нам удерживать лидирующие позиции нашего региона», – подытожил председатель регионального отделения РДШ, директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

По итогам совещания его участники договорились о следующем заседании регионального отделения, которое состоится в рамках проведения профильной смены «Молодые учителя» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Балтийский Артек» 25-31 июля.

Справка:
Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» был подписан 29 октября 2015 года Президентом РФ Владимиром Путиным.

Региональное отделение движения школьников осуществляет свою деятельность при поддержке министерства образования Калининградской области.

Движение школьников будет заниматься внеурочной деятельностью, создавать возможности для самореализации детей, что сделает жизнь учеников более насыщенной и интересной.

Более подробно с направлениями можно ознакомиться на официальном сайте организации рдш.рф.

 

 

Аватар

От szahlinyuk