В преддверии сеанса связи с Международной космической станцией, 14 мая, в Центре развития одаренных детей состоялась научно-популярная лекция «Дорога в космос». Прочитал ее кандидат технических наук Андрей Николаевич Соколов, который в ЦРОДе ведет образовательный модуль «Астрономия для начинающих».

7N6qN7q2VDw IMG_4279

За пару минут до начала лекции большинство ребят уже в зале. Чтобы ожидание не было утомительным, воспитатели учебных групп устраивают соревнование кричалок, играют с цродовцами в игры, танцуют и поют. Но весь шум стихает, когда на середину зала выходит сегодняшний лектор, ведь информация, полученная от Андрея Николаевича, поможет лучше понять космонавтов на видео сеансе связи с МКС.

— Лекция посвящена исследованиям космоса, — объявляет лектор. – Мы условно разделим ее на три части.

В первой части Андрей Николаевич рассказывал о пилотируемых полетах вокруг нашей планеты и об истории космических станций. Оказывается, Международная космическая станция – вовсе не первая подобная станция в космосе. Просто со временем оборудование на них приходит в негодность или устаревает, поэтому содержать старые станции не выгодно. Возникает логичный вопрос: что же происходит с заброшенными станциями? Ответ никак не укладывается в голове – так сложно поверить, что некоторые космические станции затоплены в Мировом океане!

Во второй части  лекции Андрей Николаевич немного отдаляется от Земли, и все присутствующие переносятся на Луну. Стоит ли верить тому, что американцы побывали на единственном естественном спутнике Земли? Какая страна полетит на Луну следующей? Чем отличаются тайконавты и астронавты от космонавтов? Получив ответы на эти вопросы, ребята задают лектору еще несколько дополнительных вопросов.

Перед третьей, самой длинной и познавательной частью лекции, воспитатели объявляют небольшой перерыв, во время которого ребята никуда не расходятся. Чтобы немного взбодриться, они вместе с воспитателями групп играют в «звуки ипподрома». Но спустя несколько минут в конференц-зале снова воцаряется тишина.

В третьей части лекции Андрей Николаевич рассказывает самые удивительные факты о нашей Солнечной системе. Присутствующие в зале улетают с Луны и направляются ближе к Солнцу, к планете Меркурий. Именно эта планета с 2006 года официально считается самой маленькой планетой нашей системы. Все потому, что до 2006 года в Солнечную систему входил также и Плутон, который меньше Меркурий по массе. После Меркурия ребята перенеслись на Венеру и узнали, что именно эта планета самая жаркая в Солнечной системе, хотя она находится намного дальше от Солнца, чем тот же Меркурий. Все дело в парниковом эффекте, с которым так долго боролись космические корабли – из-за жары и повышенного содержания кислот в атмосфере Венеры ни один корабль не смог задержаться здесь на длительный период.

А цродовцы тем временем уже мысленно перескочили родную Землю и оказались на Марсе. Именно по красной планете находится самая высокая гора в Солнечной системе. Это известная всем гора Олимп, высота которой около двадцати четырех километров. А еще на Марсе противоположное земному небо: днем оно оранжевое, и только на закате становится голубым. Следующая остановка – Юпитер. Хотя Андрей Николаевич подчеркивает, что остановка – это лишь формальное слово, ведь по сути Юпитер – это газовый шар и, скорее всего, плотной поверхности не имеет. Зато ее имеют его многочисленные спутники. Например, спутник Ио – самый вулканически активный объект в Солнечной системе, а на спутнике Европа ученые надеются обнаружить целый океан воды, который предположительно скрывается под толщей льда.

Необычные спутники присутствуют также и у Сатурна, еще одно газового гиганта нашей системы. Почти всем планета Сатурн известна своими кольцами, но мало кто знает, что именно здесь  происходят самые яркие и мощные полярные сияния в Солнечной системе.  Две последние, о которых на лекции рассказал Андрей Николаевич, – это Уран, который вращается лёжа на боку, и Нептун, на котором скорость ветра достигает невиданных показателей в 400 метров в секунду.

Именно здесь, на Нептуне, и заканчивается научно-популярная лекция о дороге в космос, которую человечество прокладывает уже не один десяток лет. Несмотря на то, что лекция продлилась даже дольше запланированного времени, цродовцы не отпускают лектора и задают ему много вопросов. Потому что космос интересен всем и каждому. И каждый из ребят теперь знает, что он намного ближе, чем кажется.

Татьяна Шипулина

Аватар

От szahlinyuk