Площадкой проведения стала школа № 58 Калининграда. В региональном этапе ВсОШ по технологии приняли участие 64 школьника 9-11 классов. 

Олимпиада проводится по четырем профилям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технологии», «Робототехника», «Информационная безопасность». Во второй день олимпиады участников ждали практические испытания, где им необходимо было показать свои знания и умения по выбранному профилю. Проведению практического тура предшествуют краткий инструктаж участников о правилах и порядке выполнения практических заданий, технике безопасности. Основная цель практического тура заключается в выявлении у участников олимпиады знаний, умений и опыта практической деятельности в рамках выбранного профиля.

Председателем регионального этапа ВсОШ по технологии является преподаватель информатики, заместитель директора Калининградского морского лицея Сергей Николаевич Угрюмов.  Заместителем председателя жюри является преподаватель по специальности СПО «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» «Колледжа сервиса и туризма»,  эксперт конкурсов профессионального мастерства  Елена Владимировна  Данукина. 

Участники регионального этапа рассказали, как они начали увлекаться этим предметом:

«Я с детства занимаюсь подобного рода деятельностью, а в школе как только появился этот предмет, он сразу вызвал у меня интерес, и я начал углубленно им заниматься. Технология максимально связана с жизнью большинства людей. Каждый надеется получить максимальные результаты, но у других ребят тоже очень хорошие изделия, поэтому нельзя точно сказать, что будет. В будущем я собираюсь стать моряком, поэтому навыки, которые я получу на олимпиаде, пригодятся мне в будущем», — рассказал ученик 10 класса школы №3 им. Героя РФ В.С. Паламарчука г. Гусева Александр Мельниченко.

«Технология интересует меня с малых лет. В детстве я часто просматривал различные видеоролики о том, как из простых подручных материалов сделать какие-то интересные изделия. Технология — это то что нас окружает каждый день, она и есть основа того, что создал человек. Ещё в младшей школе я интересовался, как работают все те механизмы, которые нас окружают, и как они взаимодействуют друг с другом. Я готовился очень усердно и старательно, поскольку сроки были достаточно сжатые. Безусловно все мои товарищи и коллеги являются прекрасными специалистами в этой сфере, поэтому даже простое участие в олимпиаде помогает познать что-то новое и полезное, но все же я решительно настроен на победу. Как и мой земляк, великий советский инженер, давший начало космической отрасли и покорения космоса в целом — С.П. Королев, я мечтаю стать инженером космонавтики, поскольку космос — это наше будущее, а победа в олимпиаде даст мне больше шансов получить хорошее инженерное образование, способное воплотить мои мечты в реальность», — рассказал ученик 9 класса школы им. А. Моисеева пос. Знаменска Богдан Пинчук.

«Технология со мной с самого детства. Сначала я помогал брату, когда он что-то мастерил, а теперь сам разрабатываю и делаю проекты. Для меня технология — это познание чего-то нового.Технология, как вызов, сможешь ты справиться с ним или нет. Готовился к олимпиаде, делая проект и читая различную документацию. Надеюсь, что мои усилия не напрасны, и я пройду этот этап. В будущем хочу стать инженером-программистом», — рассказал ученик 11 класса школы п.Железнодорожный Никодим Алексиевич.

Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо было преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года.

Всего интеллектуальные состязания пройдут по 24 предметам, в которых примут участие ученики 9-11 классов из всех муниципальных образований региона. Самыми популярными среди школьников стали история, ОБЖ, физика, право, экология, география, математика, а также английский, немецкий и русский языки. Завершится региональный этап 29 февраля, заключительным предметом станет ОБЖ.

Уважаемые участники регионального этапа ВсОШ по технологии, напоминаем вам о том, что:

● разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 29 февраля 2024 года с 15:00 до 16:00 на информационном ресурсе Центра развития одаренных детей;

● показ работ участников состоится 01 марта 2024 года с 9:00 до 12:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по технологии;

В личном кабинете школ доступны:

● работа участника олимпиады;

● результаты участника олимпиады;

● ответы, критерии оценивания;

● задания олимпиады.

● подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по технологии — 01 марта 2024 года с 12:00 до 17:00 в сканированном виде на адрес электронной почты vsoshapelya@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке;

● рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 02 марта 2024 года с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

В понедельник, 26 февраля 2024 года, пройдет первый тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Олимпиада пройдет на площадке школы № 57 по адресу: г. Калининград, ул. Флотская, 6. Начало в 8:00 по местному времени.

Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (4012) 592-953.