Состоялся первый тур заключительного этапа «Больших вызовов» 

В мероприятии приняли участие 28 школьников образовательных организаций Калининграда и области, ставшие победителями и призерами регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Первый тур заключительного этапа прошел на площадке Центра развития одаренных детей в формате тестирования. 

По каждому тематическому направлению экспертными комиссиями образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) были разработаны тестовые задания, на выполнение которых было отведено 90 минут. В рамках первого тура в зависимости от тематического направления конкурса для решения участнику было предложено до 40 заданий.

Результаты первого тура будут опубликованы на официальном сайте конкурса не позднее 24 апреля 2024 года по ссылке https://konkurs.sochisirius.ru/.

Далее участникам, прошедшим во второй тур заключительного этапа, предстоит пройти онлайн собеседование с экспертами конкурса и защитить свой проект. По итогам будут определены победители, которые примут участие в образовательной программе в центре «Сириус» летом 2024 года. В течение 24 дней в лабораториях и научных классах «Сириуса» школьники реализуют проекты под руководством инженеров, ученых, представителей крупнейших российских компаний. Партнеры образовательного центра предлагают учащимся включиться в решение реальных задач, стоящих перед компаниями, и поработать наравне с профессиональными инженерами и учеными.

«Большие вызовы» — это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Конкурс проводится совместно с образовательным центром «Сириус» в целях выявления и развития у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.

Победители и призеры всероссийского конкурса смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз.