В среду, 24 сентября, состоялось открытие серии игр «Математическая регата» 2014-2015 учебного года. Среди победителей – опорные площадки по развитию физико-математического образования и обучающиеся Центра развития одаренных детей.

В этом году конкурс «Математическая регата» впервые проходил сразу на двух площадках: в средней школе № 5 г. Гусева (восток области) и школе № 28 Калининграда (запад области). Решение, на какой площадке соревноваться, принимали сами участники. Более 300 учащихся Калининградской области на протяжении двух часов показывали свое мастерство при решении интересных и одновременно непростых математических задач. По итогам первого дня соревнований призовые места распределились следующим образом:

10 классы:

I место – МАОУ лицей № 5 г. Советска;

II место – МАОУ гимназия № 32;

III место – МАОУ Лицей № 7 г. Черняховска.

8 классы:

I место – МАОУ гимназия № 32;

I место – МАОУ гимназия № 22;

II место – МАОУ лицей № 18;

III место – МАУ ШИЛИ.

Дистанционный конкурс «Математическая регата» – соревнования личного первенства – проходил 26 сентября и был организован СОШ № 5 Гусева при поддержке Министерства образования Калининградской области и Калининградского областного института развития образования. В нем приняли участие 135 учащихся области. Полный рейтинг участников дистанционного конкурса «Математическая регата» размещен на сайте МОУ СОШ № 5 в разделе «Дистанционное обучение». Среди победителей, конечно, есть и обучающиеся Центра развития одаренных детей.

Так, максимальное количество баллов среди 10-х классов набрала Алина Поддубская (32 гимназия, участница «Янтарных искр-2013»), которая не только не ожидала такого высокого места, но и о своем результате в Регате узнала от нас. «Вообще я с седьмого класса активно участвую в различных олимпиадах. Особенно в математических. Мне очень везет на людей. У меня отличные родители, и в своей жизни я встречаю только прекрасных педагогов, любящих свое дело. Они горят сами и зажигают учеников. Я же в ответ стараюсь их не подводить», – поделилась Алина Поддубская. Валерии Паулаускайте (лицей № 10 г. Советска, участница 12-го потока), набравшей максимальное количество баллов среди 8-х классов, показалось, что «особо трудного на Регате не было», а помогли ей победить  «только собственные знания». На вопрос, чем запомнился ей Центр развития одаренных детей, она ответила: «своим разнообразием и дополнительными знаниями». Третье место заняли Вероника Бервицкая (ШИЛИ г. Калининград, участница 8-го потока) и Марина Лобанова (ШИЛИ г. Калининград, участница 8-го и 13-го потоков). Вероника Бервицкая отметила, что «заданий было не много, но времени едва хватило». Марина Лобанова, только в субботу вернувшаяся из Центра, рассказала, что третье место Регаты стало для нее полной неожиданностью. «Обычно я в математических олимпиадах не выигрываю. Но в этот раз все получилось. Задания там были очень похожи на те, что мы решали на дополнительной алгебре в школе. Конечно, и Центр очень помог. Во-первых, там нас тоже учили решать олимпиадные задачи, а во-вторых, победить в Регате значит еще раз приехать в ЦРОД. А это для меня огромный стимул», – поделилась Марина Лобанова. И, наконец, «серебро» Регаты взял Михаил Вассер (ШИЛИ г. Калининград, участник 8-го потока). Михаил рассказал, что «всего нужно было выполнить три задания. Например,  в одном из заданий нужно было ответить на вопрос, какое количество четырехзначных чисел существует, не делящихся на 1000, первая и последняя цифра которых четны. Из-за нехватки времени, в этом задании у меня не получилось четко сформулировать доказательство,  но я рад, что все же занял второе место. Думаю, это стало возможным, в том числе, и благодаря учебе в Центре. Именно там я понял, что существует множество направлений, горизонты которых нужно открывать. По возвращении из Центра я стал вникать в каждый предмет. А особенно в математику. Очень хочу попасть в Центр еще раз».

Михаил Вассер Алина Поддубская3 Вероника Бервицкая Марина Лобанова

 

Аватар

От szahlinyuk