5 апреля, во Всемирный день охраны окружающей среды, который также отмечали в Янтарном городе, кварталята отправились на свои первые факультеты. Скорочтение, разработка компьютерных игр, английский язык, танцы, стрит-арт, 3D моделирование и рисование – далеко не полный их список. Подробней об этом читайте дальше.

dssyzQi3QIg bpeqO24sdMU -5UZAfmxZcM 0N4Kr8zMDbE Uk8eJoi9J8g SF3_SAyCjuc OVOuM-L4Okg -OCVVvrrD_0 K72KPX2XpxY frUl3VvuCVk

Первый из четырех образовательных блоков стартовал в пятницу,  5 июня. Накануне жители Янтарного города высказали свои предпочтения, на основании чего их распределили по 12-ти факультетам. Вслед за кварталятами мы спешим рассказать вам, что успели изучить жители Янтарного города в первый день занятий.

Например, руководитель творческой мастерской «Очумелые ручки» Анастасия Даньшина вместе с кварталями сегодня мастерила всевозможные украшения. На столах у ребят – разноцветные бусины, атласные ленты, якоречки, листики и масса всего интересного. А в конце занятия на память у каждого кварталенка останутся маленькие сувениры: сережки и браслетики, созданные своими руками. «Здорово! Занимаемся интересным делом, да еще и в подарок украшения получим», – делятся впечатлениями юные мастерицы. Кстати, на факультативе не только девочки. Представитель первого квартала Артем Гаевой в тонкостях создания украшений разбирается не хуже девчонок и очень доволен, что попал в творческую мастерскую Анастасии Андреевны.

На факультативе «Среда обитания XXI века», который ведет Дмитрий Тинтерис, кварталята сегодня узнали много нового из сферы эко-образования. Так, они измеряли направление ветра, работали с компасами, наблюдали за приливами и отливами на Калининградском заливе, а в конце занятия им даже  удалось посмотреть за искусственной радугой.

Юные программисты, выбравшие своим факультативом «Игру – дело серьезное» (преподаватель Артур Бабошкин), уже  к концу занятия создали свою первую игру  в среде «Скретч». Так на экране появляются герои (мышка и кошка), которые по команде ребят могут изменять скорость и направление движения.

Преподаватель факультатива «3Д моделирование» Андрей Соловьев сегодня тоже успел многое. Сначала в специализированной программе ребятам предстояло прорисовывать фигуры, а после распечатать их на принтере. Первое задание – сделать красочный домик, как ни удивительно, с точки зрения исполнения проще, чем второе – линейка. Ведь параметры второй строго заданы: длина 10 см, расстояние между засечками – 10 мм. То есть в компьютерной программе нужно прорисовать 10 абсолютно одинаковых линий. Но зато когда у каждого кварталенка на экране появляется 3D модель, наступает время печати. Так что без сувениров сегодня никто не остался.

На втором этаже учебного корпуса в первом кабинете преподаватель курса «Скорочтение: моментальное ускорение» Михаил Захаров учит кварталят, как развить скорость чтения и обещает, что к концу курса ребята увеличат ее в два, а то и четыре раза.

На факультетиве по «3Д рисованию» преподаватель Алевтина Анищенко учит кварталят рисовать 3D ручками сюжет сказки про Рапунцель. В их арсенале, кроме самих ручек, масса всевозможных цветов. А сегодня они уже успели заготовить кольца для башни и сделали деревья.

Валентина Смирнова – преподаватель факультатива «Разговорный американский английский» сегодня не только пела песни, говорила и знакомилась с кварталятами, но также смотрела мультфильмы на языке оригинала. Кстати, среди ребят есть те, кто начал заниматься английским только в Янтарном городе. Например, Даша Бакеева из 3-го квартала в школе изучает немецкий, но на занятии Валентины Олеговны не скучает и с удовольствием рассказывает, что сейчас они будут смотреть мультфильм про «Tinker Bell» (Фея Динь-Динь из сказки Дж. Барри «Питер Пэн» – прим. ред.).

Преподаватель курса «Заниматика – занимательная математика» Алёна Михайленко сегодня учила кварталят разгадывать математические ребусы, решать примеры и задачки. Все это в игровой форме. А после факультатива ребята увлеченно рассказывали, чему успели научиться. Например, Егор Синицын из 4-го квартала показал, как убрать 4 спички, не трогая остальных, чтобы осталось 5 квадратов.

На третьем этаже учебного корпуса расположились самые спортивные жители Янтарного города. Преподаватель факультатива «Здоровое тело – стиль жизни!» Максим Соловьев настолько интересно провел занятие по аэробике, что даже после 2,5 часов упражнений (а ровно столько длятся факультативы) все ребята в один голос твердят, что уже с нетерпением ждут «завтра».

А Илия Зиневич – преподаватель факультатива «Танцевальное безумие» сегодня научил ребят базовым движениям хип-хопа, связкам и даже устроил первый джем – это когда все становятся в круг и по одному танцуют в его центре.

И, наконец, кварталята, выбравшие «Стрит-арт» (преподаватели Михаил Шишкин и Григорий Кораблев), видимо, под впечатлением от Всемирного дня охраны окружающей среды, на стенах столовой изобразили солнце, елки и березки, которые в финале факультатива станут новым арт-объектом Янтарного города.

Аватар

От szahlinyuk