IMG_9965Совершенно точно, что для получения знаний в ЦРОД нет ни физических, ни астрономических, ни математических границ. Накануне каждый из участников потока выбрал два наиболее понравившихся ему образовательных модулей из семи возможных. Мы прогулялись по всем учебным аудиториям Центра и готовы вам рассказать, что успели изучить семиклассники в первый учебный день потока.

Так, на модуле «Техническое творчество» школьники под руководством кандидата технических наук из Калининградского государственного технического университета Юрия Александровича Резниченко пытаются разобраться, как устроен мир. «Ведь современная физика изучает наш мир, – подчеркивает Юрий Александрович и просит ребят ответить: из чего состоит окружающий нас мир природы». Из этого образовательного модуля участники потока узнают, почему мы не летаем, из чего состоит загадочное слово для семиклассников «материя», какие бывают поля, в чем разница между атомом и молекулой и многое другое.

В соседней аудитории преподаватель модуля «Астрономия для любознательных» Андрей Николаевич Соколов беседует с ребятами на тему космоса. Здесь семиклассники, например, узнают, что самая ближайшая к нам галактика, не считая карликовых, – это туманность Андромеды, находящаяся примерно в 2 млн световых лет от Земли.

«В нашем галактике примерно 300 млрд звезд, а в  туманности Андромеды примерно триллион таких астрономических объектов», – продолжает Андрей Николаевич, а чтобы «перенести ребят в космос» гасит свет. На интерактивной доске аудитории появляется карта звездного неба, а на ней – многочисленные звезды и созвездия, изучить которые семиклассникам еще только предстоит.

Помогают разобраться в мире математики и учат участников 13 (40) физмат потока решать олимпиадные задачи представители БФУ им. И. Канта, тренеры программы олимпиадной подготовки Артем Александрович Смирнов (геометрия) и Евгений Михайлович Мельничук (алгебра).

Работа настолько увлекает ребят, что даже когда выдается 5-минутный перерыв, никто не расходится. Наоборот, ребята устремляются к доске, чтобы показать решение интересной задачи.

А преподаватель IT ШКОЛЫ SAMSUNG Артур Олегович Бабошкин погружает ребят в мир Android разработки. Здесь школьники получают начальные знания, а также с первого же занятия погружают в практическую разработку мобильных приложений под управлением OSAndroid.

Кстати, тот факт, что  83% всех выпущенных в 2015 году смартфонов работают под управлением именно этой платформы, делает Android-разработчиков одними из самых востребованных в современном мире.

А по итогам модуля Артура Олеговича каждый из семиклассников разработает свое первое мобильное приложение, готовое к реальному использованию.

В соседней аудитории участники потока под руководством представителя БФУ им. И. Канта Светланы Дмитриевны Плетенской увлеченно решают творческие, исследовательские и олимпиадные задачи по физике.

Особенность курса – в самих задачах и методах, о которых рассказывает Светлана Дмитриевна. Так что ребята, выбравшие этот модуль, уж точно смогут максимально подготовиться к предметным олимпиадам.

И, наконец, Бруно Викторович Андиньш, в частности, на примере Древней Греции рассказывает участникам потока об истории и философии научных открытий и технических изобретений.

Аватар

От szahlinyuk