IMG_8742Вторник, 19 июля, для юных астронавтов смены «Косморобо» в Центре развития одаренных детей был очень насыщенным, аж четыре учебные пары. Подробней о дне и лаборатории химического анализа читайте и смотрите дальше.

Наполненные яркими событиями учебные дни робототехнической смены «Косморобо» один за другим сменяют друг друга, и с каждый днем у ребят все больше знаний.

Например, в лаборатории лего роботов юные покорители космических далей уже научились программировать конструкторы так, чтобы они поворачивали ровно на 135 градусов.
В лаборатории аэрокосмической инженерии участники смены продолжают создание идеальных «птичек», которые построены точно по законам аэродинамики.
А более подробно сегодня мы решили вам рассказать о лаборатории химического анализа, руководят которой сотрудники Химико-Биологического института БФУ им. И. Канта Артём Владимирович Касьян и Дарья Игоревна Келехсаева.
Кстати, как раз Дарья Игоревна была экспертом-наставником наших калининградских школьниц Алины Михайлюк и Валерии Скрипниковой, ставших серебряными призерами II Национального чемпионата «Junior Skills» в компетенции «Лабораторный химический анализ».
А в самой химической лаборатории «Косморобо» сегодня происходили настоящие научные чудеса!


Участникам смены сегодня повезло с погодой, а потому яркие химические опыты преподаватели проводили не только в учебных аудиториях, но и на свежем воздухе.
Стоит лишь взять дихромат аммония, добавить несколько капель спирта, и прямо на глазах оранжевая «пыль» превращается в вулкан.
Больше опытов — в нашем видео.

 

Аватар

От szahlinyuk