12 (39) поток на неделю собрал в Центре развития одаренных детей юных компьютерных гениев. Все они победители и призеры олимпиад по информатике, а также различных конкурсов, выставок и конференций информационно-технической направленности. Мы прогулялись по аудиториям ЦРОД и теперь знаем, чему учат калининградских Павлов Дуровых.

DSC_0061 DSC_0065

IT-технологии плотно вошли в жизнь россиян. Сегодня они активно интегрируются буквально во все сферы жизнедеятельности. При этом в нашей стране по-прежнему высока потребность  в  технических специалистах, инженерах и программистах. Кроме того, аналитики считают, что в условиях импортозамещения программного обеспечения отрасль ИT продолжит активно развиваться.

То, что еще совсем недавно казалось фантастикой, сегодня реальность – интернет на остановках общественного транспорта, контроль за детьми с помощью смартфона или возможность оплачивать коммунальные услуги на расстоянии. Сегодня ИТ направление переживает сильнейший бум. И очень важно дать качественное образование подрастающему поколению.

DSC_0064 Центр развития одаренных детей подготовил для участников 12 (39) информационно-технического потока восемь уникальных образовательных модулей, которые помогут школьникам получить не только теоретические, но также практические знания и навыки по олимпиадному и промышленному программированию, а также техническому творчеству, робототехнике и криптографии. На выбор школьников традиционно два образовательных модуля, которые участники потока будут посещать в течение всей недели.

DSC_0026 Так, Евгений Владимирович Соловей ведет модуль «Разработка трехмерных интерактивных приложений для мобильных устройств», на котором школьники изучают язык программирования C# и среду разработки Unity для создания трехмерных приложений для мобильных устройств.

DSC_0023 «Сфера применения таких приложений огромна: тренажеры, виртуальные музеи, контент для систем виртуальной реальности, дополненная реальность, интерактивные инсталляции. Вместе с ребятами мы разбираемся, как оптимизировать трехмерные модели для использования в приложениях для мобильных устройств, как портировать свой проект на смартфоны и планшеты, какие есть ограничения и условия, как искать проблемные места в создаваемых ребятами приложениях и как  отлаживать программы», – рассказывает Евгений Владимирович. А на парах ребята делают программу-тренажер для детей младшего школьного возраста, который научит малышей пользоваться лифтом.

DSC_0032  IMG_0066 Новый преподаватель ЦРОД – представитель ДДТ «Родник» Вероника Анатольевна Сатарова преподает на потоке робототехнику. Рассказывая школьникам о теории, одновременно погружает ребят в практику.

DSC_0042 IMG_0154 Конечно, работают на потоке и преподаватели IT ШКОЛЫ SAMSUNG Артур Олегович Бабошкин и Андрей Валентинович Дубинин. Артур Олегович учит школьников Android разработке, а Андрей Валентинович –  Основам Objective-C и Xcode.

DSC_0044 Но не стоит пугаться сложных компьютерных терминов. Преподаватели IT ШКОЛЫ SAMSUNG на потоке рассказывают и наглядно показывают, как создаются мобильные приложения.

DSC_0039 DSC_0036 Те самые, которыми большинство из нас пользуется в своих смартфонах. Не важно, разработаны ли они для платформы Android (модуль Артура Олеговича) или для операционной системы iOS (модуль Андрея Валентиновича).

DSC_0047 DSC_0052 DSC_0065 DSC_0043

Итогом обучения этих модулей станут разработанные участниками потока прототипы мобильных приложений, которые участники потока представят уже в пятницу на Фестивале идей и достижений.

IMG_0103 IMG_0099 Научно-техническим творчеством под руководством кандидата технических наук из КГТУ Юрия Александровича Резниченко занимаются другие участники ИТ потока. На своих занятиях Юрий Александрович учит школьников даже в простом явлении видеть его физическую природу, ставить эксперименты, проводить измерения и делать математическую обработку. «Занятия техническим творчеством развивает мышление и готовит к будущей профессии», –считает Юрий Александрович.

Науке шифрования (модуль «Основы современной криптографии с открытым ключом») учит участников потока доцент БФУ им. И. Канта Юрий Федорович Болтнев.

DSC_0082 DSC_0080 Здесь школьники, например, знакомятся с основными типами криптографических алгоритмов,  математическими основаниями современной криптографии, узнают, какие криптографические протоколы бывают, и, конечно, как зашифровывать или расшифровывать текстовые сообщения. Кому-то все это может показаться сложным. Но без этих знаний немыслима работа ни одного специалиста по информационной безопасности.

DSC_0079 DSC_0083 Да и вообще, сегодня знание основ криптографических методов защиты информации – неотъемлемая часть культуры современного человека. Ведь практически ежедневно мы сталкиваемся с современными сетевыми технологиями, различными «мессенджерами», которые как раз и основаны на шифровании и дешифровании сообщений.

IMG_0092 IMG_0091

Кроме того, в рамках ИТ потока реализуется интенсивный этап программы олимпиадной подготовки по информатике. Специально для этого в ЦРОДе собрались школьники со всей Калининградской области, прошедшие конкурсный отбор и зачисленные на обучение по этой  программе.

DSC_0102

В день у них также по две пары «Эффективные алгоритмы при решении олимпиадных задач», которые ведут руководители программы Юлия Александровна Скобицкая и  Алексей Константинович Боголюбский из СОШ № 31 г. Калининграда (именно эта площадка ведет программу олимпиадной подготовки по информатике – прим. ред.).

IMG_0090 А вместо проектной деятельности школьники проходят тренинги креативного мышления. Например, сегодня ребятам рассказывали об интеллектуальных картах, творческом подходе в решении олимпиадных задач и других составляющих успеха на олимпиадах по информатике.

DSC_0098 DSC_0093

Кстати, среди участников программы примерно четверть ЦРОДовцев, а также представителей IT ШКОЛЫ SAMSUNG. Например, здесь Сергей Кудинов, Даниил Юрков, Петр Ревякин и некоторые другие ребята, которые не раз представляли свои компьютерные разработки в ЦРОД.

 

Аватар

От szahlinyuk