«Литература – это новости, которые не устаревают!» (Эзра Паунд, писатель, литературный критик, поэт).
А мы продолжаем делиться ходом событий регионального этапа ВсОШ!
14 января на площадке Института гуманитарных наук Балтийского Федерального университета имени Иммануила Канта 68 школьников Калининградской области, вооружившись литературным арсеналом, направили все свои силы на успешное выполнение заданий регионального этапа.

Участники представляли образовательные организации следующих муниципалитетов: Балтийский, Гвардейский, Гурьевский, Гусевский, Зеленоградский, Краснознаменский, Неманский, Озерский, Пионерский, Светлогорский, Советский, Черняховский городские округа, а также ГО г. Калининград.

Олимпиадные испытания по литературе были заключены в рамки одного дня. Ученица 11 класса МАОУ СОШ № 48 г. Калининграда, абсолютный победитель региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Калининградской области» Большунас Елизавета, ранее неоднократно принимавшая участие в этапах ВсОШ, поделилась впечатлениями по окончании олимпиады:

«Я основательно готовилась к литературе: изучала литературоведческие материалы по анализу поэтического текста. Также занималась в олимпийской школе при БФУ им. И. Канта, куда возможно попасть на основании победы или призерства на этапах ВсОШ. В декабре мне удалось принять участие в программе ОЦ «Сириус», что принесло мне новые полезные знания. Задания сегодня состояли из тестовой части, творческого задания и анализа текста. Можно было выбрать текст в прозе или поэзию. Очень интересным мне показалось задание по написанию статьи к иллюстративному альбому художника.»

«Для меня Олимпиада – это, в первую очередь, интереснейшие задания и огромное количество новой интереснейшей информации! Хотелось бы и в будущем связать свою жизнь с литературой, поэтому надеюсь на хороший результат, ведь я очень постаралась! Больше всего мне понравилось последнее творческое задание на иллюстрации. Готовилась я, по большей части, самостоятельно. Какие-то задания мы разбирали в олимпийской школе при БФУ.»

— рассказала нам ученица 11 класса МАОУ СОШ №26, Шелыгина Анна, о своем опыте участия.

Заместитель председателя жюри регионального этапа по литературе, Рубцова Лариса Владимировна поведала о том, какая сложная работа предстоит членам жюри, а также оставила теплые пожелания для всех участников:

«Задания, их структура и содержание, ожидаемые. Выбор художественных произведений ориентирован на современных авторов или авторов эпохи русского зарубежья, которые не входят в школьную программу. Это произведения, которые отражают конкретные историко-литературные связи, традиции, параллели, заставляют вспомнить тексты мировой классической литературы, мотивируют к определенному сопоставлению. Каждый год произведения, предлагаемые на разных этапах Олимпиады, призваны и расширить кругозор школьников, и дать возможность увидеть в современных текстах традиционное, архетипическое. Поэтому настоящий олимпиадник должен уметь анализировать тексты в их взаимосвязи с литературным процессом, обладать большой культурной эрудицией, грамотно выражать свои знания.

Членам жюри предстоит выбрать юных литературоведов, которые достойно выступят на заключительном этапе ВсОШ. Ведь за четыре последних года семь наших ребят стали призерами заключительного этапа по литературе. Хочется сделать правильный выбор и в этом году.

Дорогим участникам Олимпиады хочется выразить слова благодарности за их интеллектуальное бесстрашие, боевой настрой, любовь к художественному слову. А пожелать хочется одного: не останавливаться на достигнутом. Олимпиады — это лишь возможный старт для новых начинаний. Для того, чтобы успешно выступить на каждом этапе Олимпиады, необходима системная предметная подготовка, длительная, которая основывается на терпении и трудолюбии. Кроме желания поступить на льготных условиях в ведущие вузы страны, необходимо любить и уважать тот предмет, по которому проходит олимпиада. Когда любишь, то тебе все интересно. И мы, педагоги Олимпийской школы при БФУ им. И. Канта, поможем стать успешными».

Ознакомиться с результатами регионального этапа олимпиады по литературы будет возможно 19 января на сайте «Школьные олимпиады Калининградской области»

Впереди – олимпиада по русскому языку, и уже завтра, 15 января, участники продолжат сложный, но крайне интересный путь к высоким результатам! В таком интенсивном режиме проходит одно из самых значимых событий для каждого школьника, поэтому желаем ребятам сил и вдохновения к продолжению деятельности!

 

Аватар

От szahlinyuk