Вы готовы отправиться в незабываемое путешествие, заглянуть в каждый уголок Янтарного города и узнать, что значит быть кварталенком? Да? Тогда нам с вами по пути. Во вторник, 2 июня, в Янтарном городе состоялось первое массовое мероприятие – пресс-конференция с советниками, на которой ребятам рассказали, какие сюрпризы, удивительные мероприятия и по-настоящему волшебные события их ждут в первую неделю тематической смены.

eWTXcvvgPpw OV5Pqexhaok sfCIawPP3oc DSC_0072 DSC_0058 DSC_0063 DSC_0065 DSC_0068 9XXwnalnyvg

Как заведено на настоящих пресс-конференциях, первыми на сцену поднялись спикеры: директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман, руководитель «Янтарного города» Алина Евстратова, а также главный игротехник смены Елена Елисеева и старший советник Станислав Купрацевич. Позади них красуется ярка эмблема тематической смены, разработанная студенткой Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Аленой Носовой – желтый кубик в оранжевой панаме – символе Янтарного города.

В начале пресс-конференции Сергей Станиславович рассказал ребятам о правилах поведения и деятельности образовательной организации, подчеркнув, что «Центр развития одаренных детей создан для тех ребят, кому интересно узнавать максимум нового».

Ответственная за проведение социально-экономической игры Елена Елисеева рассказала ребятам, что уже завтра, 3 июня, стартует избирательная кампания на должность главы Янтарного города, поэтому сегодня кварталам предстоит голосование, которое определит, кто войдет в состав избирательной комиссии.

Не менее ответственным и радостным для каждого кварталенка стал момент выдачи паспортов жителей Янтарного города и вручения ярких оранжевых панамок.

Но не успели кварталята опомниться от радости получения символики смены, как, словно по взмаху волшебной палочки, на сцене – инструктор по волшебству в исполнении ART-менеджера смены Евгения Зязева. Вслед за ним, держа золотой чемоданчик в руках, появилась она – women in red («женщина в красном» – перевод с англ.) – городской квартальный Александра Горохович. «Что,  что же в этом чемоданчике?» – со всех сторон раздавался один и тот же вопрос. Александра Дмитриевна не оставила его без ответа и тут же достала из чемоданчика волшебный горшочек. Но что же в нем? Все просто – самый настоящий золотой песок, собранный неподалеку на янтарном пляже Калининградского залива. Еще момент, и  городской квартальный достает святая святых Янтарного города –  разноцветные колбы, в которых участники смены будут хранить волшебные песчинки, полученные за победы в конкурсах и другие достижения кварталов.

Кстати, в Янтарном городе не четыре, как было в прошлом году, а пять кварталов. Новинка этого года – квартал «Янтарная россыпь», куда вошли 23 участника танцевального коллектива 22 гимназии Калининграда с одноименным названием. Все они станут не только полноценными жителями города, но и в течение смены будут радовать остальных кварталят своими творческими номерами. Потому честь выбрать колбу первым выпала «Янтарной россыпи», но первую порцию волшебного песка получил 4-й квартал за лучшую организацию квеста «Удивительное рядом», который прошел накануне вечером.

После выбора колб, пресс-конференция продолжилась, и спикерам предстояло ответить на вопросы кварталят. Так, руководитель смены Алина Евстратова рассказала, что «Янтарный город» отличается от существующих в Калининградской области программ летнего отдыха уникальной образовательной направленностью и  проведением в рамках смены социально-экономической игры. Директор Центра Сергей Гоман еще раз напомнил ребятам, что купаться в заливе запрещено, поскольку вода в нем неблагоприятная по санитарно-биологическим показателям, однако в Янтарном городе скучать не придется, и летняя смена обязательно понравится ребятам. Отвечая на вопрос представителя 2-го квартала, будет ли в этом году вновь проводиться квест «Последний герой», старший советник Станислав Купрацевич отметил, что администрация смены повторяться не любит, но в этом году экстрим-тропа (даже лучше, чем в прошлом году) обязательно будет. Самых старших жителей Янтарного города из 1-го квартала интересовали программы Центра развития одаренных детей, проводимых в рамках учебного года и достижения образовательной организации, а самых творческих – кварталят из «Янтарной россыпи» – по каким днях будут проходить дискотеки.

Кстати, прозвучал вопрос и о том, почему смена называется «Янтарный город», задали его квартальные. Отвечая на него, директор Центра Сергей Гоман отметил, что «янтарь не только является визитной карточкой нашего региона, но также ассоциируется с чем-то очень теплым, а город, как говорил еще Аристотель, – это единство непохожих, что в полной мере относится к каждому жителю Янтарного города».

В завершение пресс-конференции старший советник Станислав Купрацевич рассказал кварталятам об интересных мероприятиях Янтарного города, которые ждут их уже на этой неделе.

Так, в среду, 3 июня, начнется работа избирательной комиссии, а вечером кварталят ждет «Рассвет над городом» – открытие тематической смены. Утром 4 июня в Янтарный город приедет интересный гость – призер чемпионата мира по рукопашному бою Алексей Волков, который расскажет ребятам о здоровом образе жизни и проведет для них мастер-класс, а вечером того же дня пройдут выбора главы Янтарного города. Его инаугурация состоится утром 5 июня, а вечером ребят ждет конкурсная программа «Зеленая рулетка». Кроме того, 5 июня начнут свою работу образовательные факультеты. Ярким событием субботы, 6 июня, станет поэтарий «Вдохновение кота», а в воскресенье, 7 июня, Янтарный город встретит дорогих гостей – родителей.

Аватар

От szahlinyuk