Понедельник, 29 августа, в Янтарном городе был по истине королевским днем. Все мальчики превратились в Королей, а все девочки в Принцесс. В первой половине дня кварталят ждала подготовка к балу-маскараду. Затем они посетили премьеру театра «Пружинка», а вечером надели самые праздничные наряды и маски. Ведь после ужина их ждал самый настоящий королевский вечер.

5

К балу-маскараду жители Янтарного города начали готовиться еще с полудня. Девочки наглаживали платья и подбирали к ним украшения, мальчики учились завязывать галстуки и старались не мять рубашку. Также каждый кварталенок готовил для себя маску, ведь без этого аксессуара на бал не попасть. И, конечно, какой же бал без танцев, а особенно без классического вальса? Чтобы лучше подготовиться к торжественному вечеру, мастер-класс по классическому бальному танцу для ребят провела хореограф, руководитель шоу-балета «Бархат», артистка балета высшей категории Марина Слёзкина.

Испокон веков считается, что любимое развлечение королевских особ – театр. А потому после полдника все жители Янтарного города (достопочтенные судари и сударыни сегодняшнего дня) отправились на премьерный показ студии «Пружинка».

Джаз есть любовь

О том, что падающая звезда исполняет желания, а джаз – не только музыка, но и состояние души рассказал сегодня жителям Янтарного города мюзикл «Чудеса случаются», поставленный режиссером театра «Пружинка» Александрой Дмитриевной Горохович.

1

3 минуты до начала музыкального спектакля. Фоном играет джаз начала XX века. Если присмотреться, за импровизированной сценой с ноги на ногу переминаются кварталята, бросают крайний взгляд в зал, но заметить их волнение можно лишь на мгновение. Ведь сегодня они не просто жители Янтарного города, но АКТЕРЫ.

Через мгновение на сцену поднимается режиссер Александра Дмитриевна. Она говорит, что немного взволнована, эмоции после первого показа премьеры авторской постановки, которую они написали вместе с ребятами, еще не отпустили, но продолжает. Просит выключить звук мобильных телефонов, и зал замирает в ожидании.

7

В следующие несколько минут сцена полностью преображается в Чикаго 20-х годов XX века – шумный, бурлящий, переполненный джазом город. Тут каждому найдется место: и богатеньким дамам, и джентельменам, и сплетникам, и уличному музыканту-джазисту, и простым горожанам.

Общаясь о том, о сем кто-то вспоминает, что все желания загаданные в полночь непременно сбываются. Не верите? А зря.

На сцене… нет-нет, простите…на наших глазах происходит роковая встреча первой пары героев – богатенькой девочки [Яна Дивнич] и  юноши [Кирилл Саленок], чей отец простой торговец. Как водится, молодые люди без памяти влюбляются друг в друга.  Казалось бы, все замечательно: наши герои отлично проводят время, буквально не могут оторваться друг друга. Одно лишь «Но»: отец девушки [Тимур Горюшкин] так любит свою дочь, что, конечно, не может позволить ей встречаться с обычным простым парнем.

10

«Как жаль, но ты сегодня не со мной»,  – Яна Дивнич так проникновенно поет, что  дух захватывает, а сердце сжимается. Но постойте. Наших влюбленных так просто не остановить. Героиня оказывается на балконе [в воображении тут же вспоминается ждущая сигнала от Ромео Джульетта]. И вы, конечно же, помните, что стоит лишь загадать желание…Ровно в полночь и полнолуние…. «Ох, хоть бы кто-нибудь укротил строптивость и жадность моего отца. Вот бы папа разрешил быть нам вместе», – произносит героиня, и зритель становится молчаливым наблюдателем 20-летней истории любви некогда роскошной актрисы [Екатерина Данилова] и небогатого университетского профессора [Дмитрий Перистый].

Он вот уже два десятка лет он садится на один и тот же ряд, один и тот же стул, ради одной ли цели – увидеть Ее и подарить ее любимые пионы.

«Думает, что не замечаю я его», – поет волшебным голосом Екатерина Данилова, а, тем временем профессор видит падающую звезду и загадывает свое заветное желание: «Как бы мне хотелось, чтобы она не просто прошла мимо, а подошла ко мне и поздоровалась».

12

Финальная сюжетная линия мюзикла о двух молодых людях, которые дружат с самого раннего детства: Он [Владислав Копылов] и Она [Линда Журавлева]. Но сегодня они, повзрослевшие, кажется, вот-вот поймут, что их объединяет нечто большее – любовь. Каждый из них боится, что «друг» не ответит взаимностью, и тогда он останется ни с чем.

11

Танцуя, молодые люди поют «Я не умею танцевать, и в том признаться не боюсь. И пусть не получается пока, я так быстро не сдаюсь, научусь наверняка», глядя на полную луну произносят заветные слова: «Вот бы набраться смелости и признаться в чувствах», и в следующем действе «Случаются мечты».

Перед зрителем вновь предстает шумный, переполненный джазом Чикаго 20-х годов, и, конечно, финал мюзикла счастливый: все три пары обретают любовь и под джазовые ритмы поют, что «Песенный джаз, что же может быть на свете лучше? – Нет ничего волшебных звуков его».

Зал рукоплещет. Бурные овации сменяются масштабным обниманием всего и вся вокруг: актеров, зрителей, организаторов смены, режиссера.

А после Александра Горохович, рассказывает, что джаз для нее – «это состояние души. Это не только стиль музыки, но и жизни. Это драйв, позитив, и ощущение того, как в голове постоянно играет саксофон».

И звуки джаза уносят нас в самую глубину души. Туда, где каждый из нас счастлив, где нет ни боли, ни печали. Один лишь только джаз.

Интересный факт: перед премьерой спектакля у театральной труппы было всего 4 репетиции.

2

Роли в музыкальном спектакле исполнили:

Сюжет про бедняка и простого парня:

Он [Яна Дивнич];

Она [Кирилл Саленок].

Сюжет про артистку и профессора:

Он [Дмитрий Перистый];

Она [Екатерина Данилова].

Сюжет про друзей:

Он [Владислав Копылов];

Она [Линда Журавлева].

В других ролях:  Елизавета Венцова, Дарья Сидорова, Агата Мизидова, Мария Селезнева, Валерия Журавлева, Александра Якимкова, Елизавета Фомичева, Никита Иванов (старый уличный певец), Саша и Миша из первого квартала.

Королевский вечер

8

После ужина столовая Янтарного города преобразилась в настоящий замок, где состоялся по истине королевский бал. Все кварталята надели самые праздничные наряды. От юных принцесс было сложно отвести взгляд. Атмосфера торжественности и праздника царила буквально по всюду и, конечно, были на балу свои король и королева. Чтобы получить это звание, ребята приняли участие в танцевальном конкурсе, кружась в вальсе, а также проявили свои ораторские способности, подготовив для своей дамы самое красивое и достойное признание в любви. А в финале вечера жителей Янтарного города ждали по-настоящему королевская дискотека.

Аватар

От szahlinyuk