Мероприятие объединило более 80 детей из 11 школ региона, которые поборолись за звание лучших в квест-чемпионате, прошедшего на базе лицея №35 и Института живых систем БФУ им. И. Канта.

На торжественном мероприятии, посвященном закрытию фестиваля, ребят за участие поблагодарил директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман: «Участники проявили в себе способности к самоорганизации, к творчеству, а также к научно- исследовательской и командной работе. Хочу выразить огромную благодарность всем ребятам! Вы ещё раз посмотрели, как можно коммуницировать между собой и, надеюсь, поняли, что коммуникация — очень важная вещь в жизни каждого!»

Также, за участие в мероприятии ребят поблагодарила директор Центра Развитий Современных компетенций Татьяна Петрова. Она отметила, что в жизни каждого взрослого был ключевой момент , который повлиял на его дальнейшую деятельность.

«Я хочу , чтобы событие, в котором вы принимали активное участие на протяжении двух дней, повлияло на выбор дальнейшего профессионального пути. Желаю вам успехов!», — добавила Петрова.

Квест-чемпионат в рамка фестиваля позволил ребятам проверить свои знания химических элементов и, возможно, открыть для себя новые. Для этого школьникам предложили пройти по импровизированным станциям, где они отвечали на вопросы, а второй части групп — практикам — применить на практике полученные знания: готовить растворы, изучить образцы металлов и составить уравнения. В Институте живых систем БФУ им. И.Канта ребята сразу в нескольких лабораториях, под чутким руководством наставников, получали необходимые химические элементы путем смешивания веществ и их температурной обработки. Юным химикам не только предстояло правильно выполнить всю последовательность действий, но и правильно определить название химического элемента. Все вещества, полученные в ходе опытов, школьники записывали в специально отведенные таблицы, на основании которых после и определили победителей.

«Мне понравилось , что все было довольно организованно и волонтеры на станциях были приветливые и общительные. Были как легкие , так и сложные задания , где нужно было подумать и проявить смекалку. Больше всего мне понравилась станция , где мы получили хоть и не максимальное количество баллов, но зато были очень интересные и продуманные вопросы»,- поделилась своими впечатлениями Алина Домбаева из лицея №35.

По результатам интеллектуальных состязаний, лучшими были признаны две группы школьников: первые места забрали ученики школы №1 города Светлогорска и калининградской гимназии №22.

 

Аватар

От szahlinyuk