SuRX54X6blg8 июля в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса по разработке мобильных приложений «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!». Участие в нем приняли 17 проектов из 10 городов России, а два призовых места и гран-при конкурса получили калининградские школьники – выпускники калининградской площадки «IT школа Samsung».

Всероссийский конкурс по разработке мобильных приложений на платформе Android «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» проходил в Москве с 6 по 8 июля в трех номинациях: «Социальное приложение», «Игровое приложение», «Программирование». Участие в двух отборочных тура конкурса  приняли выпускники программы  «IT школа Samsung» этого учебного года из более 20 регионов России, где реализуется программа дополнительного образования по основам IT и программирования IT ШКОЛА SAMSUNG. Так, 17 финалистов были отобраны экспертами среди более полутысячи работ.

13612303_1049798791767875_5168603775911840910_nПо итогам конкурса у представителей калининградской площадки IT ШКОЛЫ SAMSUNG два призовых места и гран-при (руководитель проектов – преподаватель Артур Бабошкин).

yDyHH4MNeuE
Сергей Кудинов

Сергей Кудинов удостоен «бронзы» в номинации «Игровое приложение». Калининградский школьник создал мобильную игру «Город Советов». Этот градостроительный симулятор выдержан в узнаваемой стилистике времен Советского Союза, где игрок становится настоящим строителем советского промышленного города и выполняет задания на время, которое измеряется пятилетками.

OJceSLQpQro
Михаил Вассер

Михаил Вассер занял второе место в номинации «Социальное приложение», а также удостоен специального приза от Российского университета дружбы народа (РУДН). Созданное Михаилом приложение «Sportify» помогает объединить людей в социальную сеть, чтобы с легкостью найти спарринг-партнеров и заниматься любимыми видами спорта.

13645172_1049798708434550_7596880623056709818_n
Дмитрий Пасечнюк с представителями Samsung и преподавателем Артуром Бабошкиным (справа)

А шестиклассник Дмитрий Пасечнюк за социальный проект «ProBonoPublico» получил гран-при всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!». Разработанный школьником сервис «ProBonoPublico» [«Ради общественного блага» — пер. с лат.] помогает людям, временно оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он состоит из двух частей: веб и мобильного приложения для Android. Веб-частью сервиса могут воспользоваться общественные и благотворительные организации, кризисные центры, которые найдут для нуждающихся юристов и психологов. А, установив мобильное приложение, специалисты дают согласие оказывать профессиональные услуги на безвозмездной основе. Приложение Дмитрия уже выложено в GooglePlay.

Программа финальных мероприятий включала не только конкурсные соревнования, но также обширную образовательную. Так, руководитель Центра Новой молодежной политики Анна Денисенко провела для ребят мастер-класс по работе в команде.

«Программисты по своей  сути – одиночки. При этом умение работать в команде очень важно для создания действительно качественного продукта. Поэтому этот мастер-класс очень полезен для ребят», – отметил преподаватель калининградской площадки  IT ШКОЛЫ SAMSUNG, вошедший в жюри конкурса 2016 года, Артур Бабошкин.

Другой мастер-класс – по презентации проектов – провела преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова Антонина Селезнева (Москва); преподаватель IT ШКОЛЫ SAMSUNG на площадке Центра развития одаренных детей  Артур Бабошкин (Калининград) рассказал, что такое  StartUp и основных ресурсах для развития проекта. Кроме того, финалисты встретились с экспертами.  HR-консультант и основатель проектов Pruffi.ru и lp.antirabstvo.ru/future/ Алена Владимирская (Москва) проконсультировала ребят по вопросам планирования карьеры для молодых специалистов и профессиях будущего, а со-основатель проекта Cardberry Марина Дружинец (Москва) представила свой опыт: от запуска проекта до развития бизнеса.

Организаторы конкурса также подготовили интересную экскурсионную программу. В первый день финалисты побывали на 56-м этаже одного из небоскребов Москва-Сити, а уже на следующий – в ходе экскурсии в бункер Сталина спустились на 18-й этаж под землю. В рамках профориентации организаторы конкурса также устроили экскурсию в компанию «Mail.Ru Group». А калининградцы в рамках индивидуальной программы также посетили офис российской компании-разработчика многопользовательских браузерных онлайн-игр «Destiny Development».

13615362_1049798925101195_959847473563849502_n
Артур Бабошкин (справа)

«В этом году мне посчастливилось представлять наш регион не только в рамках конкурсной программы, как руководителю проектов калининградских школьников, но и как члену жюри. Скажу честно, оценить проекты и распределить призовые места, было очень сложно. По сравнению с прошлым годом уровень проектов (как идей, так и их технического исполнения) вырос. Очень рад, что все члены жюри отдали свои голоса за калининградский проект, – рассказывает преподавать IT ШКОЛЫ SAMSUNG на площадке Центра развития одаренных детей Артур Бабошкин. – А гран-при – это высший пилотаж. Дима признан абсолютным победителем конкурса. При такой высокой конкуренции победа складывается из множества кирпичиков. Огромную роль играет абсолютно все: начиная от идеи приложения, его дизайна, возможности использования на практике, полезности для общества и заканчивая умением презентовать проект. Вообще финалисты этого года представили замечательные приложения, и вне зависимости от места, которое они заняли, все они уже являются победителями. Уверен, ребят ждет прекрасное будущее».

wBePNJDP430«Я еще до конца еще верю, что это все происходит со мной. Только год назад начал изучать программирование, а уже гран-при всероссийского конкурса и «золотой» диплом IT ШКОЛЫ SAMSUNG. Вообще хочу сказать, что многое зависит от учителя. А мне с ним всегда везло, и в Центре развития одаренных детей, и в IT ШКОЛЕ SAMSUNG, и в «Школе будущего». Они всегда меня поддерживали, наверно, это и помогает достигать успехов. Если говорить о конкурсе, конечно, я волновался, конкуренция была очень высокой. Но, мне кажется, большую роль сыграла мотивация. Мне очень хотелось доказать, что не только старшеклассники могут учиться в ИТ школе, но и такие же юные ребята, как я. И, конечно, теперь я окончательно убедился, что хочу связать свою жизнь с программированием», – поделился впечатлениями обладатель гран-при конкурса «IT школа выбирает сильнейших!» Дмитрий Пасечнюк.

«Мобильные приложения наших выпускников в этом году удивительные. Всех покорил Дмитрий Пасечнюк (гран-при). Его проект ProBonoPublico не самый сложный и не самый красивый, но какая яркая и благородная идея – организовать помощь людям в сложных жизненных ситуациях на безвозмездной основе юристами и психологами – пользователями его приложения», – отметила  менеджер образовательных проектов Исследовательского центра Samsung (Москва) Светлана Юн на своей странице в социальной сети.

Напомним, IT ШКОЛА SAMSUNG – программа дополнительного образования по основам IT и программирования. Она создана компанией Samsung и реализуется при поддержке региональный органов управления образованием с целью обучить 5 000 школьников в более чем 20 городах России в течение 5 лет. В Калининградской области площадкой реализации является Центр развития одаренных детей.

Аватар

От szahlinyuk