В преддверии Дня славянской письменности и культуры Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева провела открытый урок для детей, находящихся на длительном лечении в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Благодаря проекту «УчимЗнаем» вместе со школьниками, присутствующими на занятии, урок могли видеть дети, находящиеся на длительном лечении в отделениях онкогематологии, хирургии и травматологии в Калининградской областной больнице.

Министр образования и науки рассказала ребятам историю появления славянской письменности с древнейших времен. Участники урока обсудили, какое значение сыграли создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий в истории мировой и российской культуры, поговорили о самых значимых событиях, связанных с появлением славянской грамоты, о «цивилизационном скачке» и об изменениях, происходивших в языковой культуре с течением времени.

«День славянской письменности и культуры — очень важный праздник, — отметила Ольга Васильева, обращаясь к школьникам. – Это наша дань уважения и памятник тем великим людям, которые составили азбуку, ввели письменность, перевели великие книги с греческого языка на славянский».

Очень теплый и содержательный урок для всех ребят и важный для привлечения внимания к проблемам обучения детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах.

Проект «УчимЗнаем» успешно реализуется с 2014 года. Его цель – создать единое социально-образовательное пространство для детей, которые проходят длительный курс (более 21 дня) реабилитации или лечения в медицинских учреждениях. В клиниках создаются специальные учебные зоны с современным интерактивным оборудованием. Его учредителем выступает «Школа №109» города Москвы («Школа Ямбурга») при поддержке Министерства образования РФ и региональных ведомств.

Отметим также, что решение о реализации проекта «УчимЗнаем» в Калининградской области было принято, в частности, благодаря успешному опыту работы калининградской площадки IT школы Samsung. Центр развития одаренных детей провел большую организационную работу по запуску проекта «УчимЗнаем» в нашем регионе.

Аватар

От szahlinyuk