Об этом заявил заместитель председателя Правительства Калининградской области Алексей Силанов на встрече с представителями организаторами и участниками международного математического Турнира Городов, 26-я Летняя конференция которого со 2 по 11 августа проходит на базе Центра развития одаренных детей в поселке Ушаково Гурьевского района Калининградской области.

Председатель оргкомитета, лауреат премии Правительства РФ в области образования Николай Константинов рассказал, что по традиции Турнир Городов проводится в разных городах, которые хотят и могут принять олимпиаду. «Каждый год мы мучительно ищем место, где можно провести турнир. В этот раз калининградцы проявили инициативу. В прошлом году мы побывали тут «на разведке». И тогда еще нам тут заранее понравилось», – отметил Николай Константинов.

Алексей Силанов поблагодарил оргкомитет за такой выбор, отметив, что для Калининградской области это особая честь и возможность перенять полезный опыт. «Развитие физико-математического образования – одно из стратегических направлений деятельности губернатора Калининградской области. Сегодня для нас очень важно понимать приоритеты и видеть будущее. Этому должна служить система дополнительного образования, система сопровождения, которая сегодня складывается в регионе. Сотрудничество в рамках Турнира Городов дает возможность оценить и наши потенциальные возможности, и определить приоритеты в дальнейшей работе», – подчеркнул заместитель председателя Правительства.

Выступление на круглом столе сербской делегации, которая в этом году одна из самых больших на Турнире Городов, еще раз подтвердило, что формирование интеллектуальной элиты (в том числе благодаря развитию физико-математического образования – прим. ред.) с дошкольного возраста, приносит большие плоды. Вице-премьер Силанов также подчеркнул, что «путем формированием опорных школ по развитию физико-математического образования, созданием специализированного учебного заведения – Центра развития одаренных детей – сегодня в нашем регионе сделаны первые и твердые шаги в этом направлении. И, несомненно, мы будем двигаться и дальше».

Отметим, Турнир Городов — это международная олимпиада по математике для школьников 8−11 классов, учрежденная еще в 1980 году. Сегодня Турнир проводится более чем в 100 городах из 25 государств Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии. В 2014 году Конференция Турнира Городов проходит со 2 по 11 августа на базе Центра развития одаренных детей. Ее участники – представители 7 стран мира: Германии, Сербии, Хорватии, Канады, Украины, Тайваня и 15 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Киров, Курган, Долгопрудный, Набережные Челны, Новосибирск, Омск, Самара, Томск, Ульяновск, Уфа, Рыбинск, Ярославль) – свыше 120 человек.

IMG_5115 IMG_5025 IMG_5031 IMG_5032 IMG_5033 IMG_5082 IMG_5086 IMG_5087 IMG_5095 IMG_5156

Аватар

От szahlinyuk