В рамках регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» состоялся очный этап защит исследовательских и прикладных работ. Организатором проведения регионального трека выступает Центр выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи Калининградской области, который работает на площадке Центра развития одаренных детей. Региональный этап конкурса, на котором участники представили проекты экспертам, прошел на площадке ассоциированного партнера Образовательного центра «Сириус» ГАУ КО ОО «ШИЛИ».

В 2024 году конкурс проводится по 14 направлениям научной деятельности, отвечающей стратегии научно-технологического развития России. 20 экспертов из БФУ им. И. Канта, КГТУ, Атлантического отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова, ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса», «Калининградского областного детско-юношеский центра экологии, краеведения и туризма», «ДЮЦ на Молодежной» оценивали проекты.
До участия в региональном треке были допущены 53 школьника из Калининграда и муниципалитетов области. Наибольшее количество проектов было подано на направление «Экология и изучение изменений климата». Оно было заявлено на конкурс только в 2023/2024 учебном году.
«Большие вызовы» — это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Конкурс проводится совместно с образовательным центром «Сириус» в целях выявления и развития у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.
В этом году на региональный трек было подано рекордное количество проектов. Из 67 проектов к очной защите были допущены 53. Эксперты оценивали конкурсные работы исследовательского типа по следующим критериям: формулирование цели и задач, анализ области исследования, методы, использованные в работе. В прикладных проектных работах необходимо было помимо вышеперечисленных критериев оценить планирование работ и ресурсное обеспечение проекта. При этом ключевыми критериями оценки работ стали уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.
По итогам защиты проектов будут определены победители, которым предстоит пройти отбор для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который состоится в Образовательном центре «Сириус», г. Сочи.
Все участники регионального трека получили сертификаты. Результаты очных защит будут объявлены в ближайшее время. Следите за новостями на сайте ЦРОД и в официальных аккаунтах в социальных сетях.

Справочно:
Победители всероссийского конкурса становятся участниками очной программы «Большие вызовы», которая ежегодно проходит в июле в ОЦ «Сириус». В течение 24 дней в лабораториях и научных классах «Сириуса» школьники реализуют проекты под руководством инженеров, ученых, представителей крупнейших российских компаний. Партнеры образовательного центра предлагают учащимся включиться в решение реальных задач, стоящих перед компаниями, и поработать наравне с профессиональными инженерами и учеными.

Победители и призеры всероссийского конкурса смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз на бакалавриат. Они будут внесены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР), позднее смогут претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации.

Больше фото в нашем альбоме: https://vk.com/album-61853307_300943894