В рамках отбора на интенсив необходимо было представить проектную идею, направленную на реализацию инициатив школьников в сферах информационных и коммуникационных технологий, инженерии, науки, спорта, искусства и культуры, охраны здоровья, охраны окружающей среды, гражданской активности и социальной работы по направлению IT-технологии и цифровой образовательной среды. В итоге были одобрены 40 заявок на участие. 

В ходе образовательной программы участников ждёт работа в рамках выбранного направления совместно с наставниками и представителями ведущих вузов и предприятий области.

Ребята смогут познакомиться с основами проектной деятельности, разработать и защитить прототип проекта. Участники вместе с преподавателями и наставниками смогут доработать свои проекты, дополнив их практической частью.

Традиционно нахождение на территории центра развития одарённых детей сопровождается  дополнительными активностями в виде творческих встреч и вечерних мероприятий, которые помогут участникам поддерживать баланс между интеллектуальной нагрузкой и отдыхом.