1К многочисленным праздничным акциям в дни единых действий РДШ — 28-29 октября — присоединилась и Калининградская область.

Во всех пилотных школах региона прошли торжественные мероприятия и церемонии посвящения новых участников «Российского движения школьников».

Центральной площадкой праздничных событий 29 октября стала школа №31 Калининграда, где именные членские карточки и значки РДШ получили 22 старшеклассника, а также временно исполняющая обязанности министра образования Светлана Трусенёва и председатель регионального отделения Движения, директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

Ребята дали торжественное обещание стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, чтить память героев, быть патриотами и  достойными гражданами общества.

«Теперь я официальный участник «Российского движения школьников. Я буду заниматься развитием патриотического направления. Определенный опыт у меня уже есть. Например, в прошлом учебном году мы заняли первое место в областном конкурсе патриотической песни. Теперь у нас появится еще больше возможностей для развития», — рассказала учащаяся школы Александра Гуцулюк.

«2016-ый – год стартовый для РДШ. Он позволил нам собрать команду и наметить ближайшие перспективы развития движения. Мы уверены, что к концу года в нашем регионе более тысячи человек станут участниками Российского движения школьников. Это большая сила, которая поможет сделать наш регион лучше», — Светлана Трусенёва.

2«Для нас очень важно, что во всех направлениях Движения заложен общий принцип позитивного развития и стремления сделать нашу страну сильнее, объяснить подрастающему поколению, что мы все вместе должны делать на благо нашей страны. Стать участником движения могут ребята от 8 лет. Но также к нам присоединиться могут и взрослые, как сделали сегодня мы со Светланой Сергеевной. Для тех, кто готов и разделяет принципы Движения, может быть полезен школьникам, двери РДШ всегда открыты», — подчеркнул Сергей Гоман.

Закончилось посвящение флешмобом Российского движения школьников.

И уже в понедельник, 31 октября, на базе Центра развития одаренных детей пройдет первый слет для учащихся пилотных площадок.

Напомним: Указ о создании Российского движения школьников (РДШ) подписан Президентом России в октябре 2015 года. Учредителем организации стало Федеральное агентство по делам молодежи. РДШ начало свою работу 1 сентября 2016 года в пилотных школах всех российских регионов. В Калининградской области сформированы пилотные площадки на базе десяти образовательных организаций, которые предоставляют возможность школьникам на выбор несколько направлений деятельности: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление».

Аватар

От szahlinyuk