рдш

В понедельник, 31 октября, в Калининградской области на площадке Центра развития одаренных детей начал работу первый региональный съезд «Российского движения школьников» в рамках школы молодежного актива «Заглавные».

Организатором съезда выступает министерство образования Калининградской области.

На открытии присутствовали: первый заместитель регионального министра образования Маргарита Короткевич, заместитель министра образования — начальник департамента молодежной политики Татьяна Васильева, руководитель регионального отделения РДШ Сергей Гоман, региональный координатор РДШ Александра Зёлко.

«Важно, что на съезд приехали именно те школьники, которые хотят развивать движение и предлагают идеи для этого. Кто-то уже в августе на первом торжественном посвящении стал членом РДШ, кто-то — только недавно, но вам всем есть что сказать нам, друг другу и миру», — поприветствовал участников съезда руководитель регионального отделения РДШ Сергей Гоман.

120 участников из опорных площадок РДШ в Калининградской области поделены на четыре отряда согласно основным направлениям движения: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое и информационно-медийное. Для них подготовлены тренинги по развитию лидерских качеств и работе в команде, панельная дискуссия «Возможности. Активность. Результат», в которой примет участие двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию Светлана Кормилицына; занятия по профилям, практика по социальному проектированию, конкурс «Танцплантация».

Также в съезде принимают участие координаторы движения из опорных школ Калининградской области. Им предстоит выявить проблемные аспекты РДШ и предложить пути их решения, познакомиться с опытом работы в других регионах и методиками и направления деятельности педагогов в опорных школах по развитию движения. Кроме того, организаторы подготовили тематические тренинги и мастер-классы.

Завершится съезд 2 ноября.

Справка.

Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» был подписан 29 октября 2015 года Президентом РФ Владимиром Путиным.

Аватар

От szahlinyuk