В Калининградской области завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по самому многочисленному предмету – обществознанию. Сегодня, 04 февраля, на площадке школы № 47 г. Калининграда прошел второй тур олимпиады по обществознанию. В олимпиаде по обществознанию приняли участие 153 школьника 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года победитель и 7 призеров регионального этапа олимпиады 2022 года: Савва Каргаполов, Эмма Григорян, Наиль Гумбатов, Владислав Дорофеев, Ева Родионовна, Яна Руткевич, Валентин Стренадько. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года.  В 2022 году были установлены следующие «проходные баллы» по обществознанию: 9-11 классы – 37 баллов.

Председателем жюри по обществознанию является Смирнов Дмитрий Сергеевич — заместитель директора АНО Лицей «Ганзейская ладья».

Обществознание – комплексная наука, поэтому задания включают в себя вопросы по социологии и политологии, философии и культурологии, психологии и экономике. Это соревнование для школьников с широким кругозором. Региональный этап олимпиады по обществознанию состоит из двух туров индивидуальных состязаний участников: первый тур — аналитические и творческие задания; второй тур — задачи и задания по обществоведческим дисциплинам. Продолжительность первого тура для всех трех параллелей — 210 минут, второго — 150 минут. Участник самостоятельно определяет, сколько времени выделить для выполнения аналитического задания и сколько на выполнение творческого задания в пределах общего времени, отведенного на первый тур.

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Призерство в заключительном этапе предоставило мне возможность автоматически пройти в финал олимпиады в этом году, но я решил для дополнительной практики принять участие и в региональном этапе. К тому же надо было посмотреть примерные задания, чтобы быть готовым к формату заключительного. Также это даёт стимул развиваться и расширять свой кругозор дальше, и материальная сторона благодаря нашему губернатору, является стимулирующим фактором. Несомненно, поступление в ВУЗ по БВИ — это главная льгота, которую дает олимпиада. Я рад, что у меня есть эта льгота, и я буду поступать по ней. Также я могу преподавать в ЦРОДе олимпиадную подготовку по обществознанию, для меня это очень интересный опыт. После 11 класса я собираюсь поступать в ВШЭ в Московский кампус. Мне нравится сама атмосфера ВШЭ и их нестандартный подход к обучению. Сами олимпиадные задания особо не изменились, был не то что интересный, скорее забавный текст про Незнайку на луне. Было приятно спустя долгий период снова окунуться в сферу олимпиадных заданий, которые ты решаешь не дома, а в школе, официально», — рассказывает ученик 11 класса ШИЛИ Савва Каргаполов, победитель регионального и призер заключительного этапов олимпиады прошлого года.

«Я решила изучать обществознание, потому что считаю этот предмет одним из важных уроков в школьной программе. Это моя первая олимпиада во ВсОШ. Задания, конечно же, труднее, чем на муниципальном уровне, но не сильно отличаются от него. Я готовилась к олимпиаде как в школе, так и дома, изучая дополнительную литературу и просматривая различные вебинары. Все олимпиадные задачи требуют определенного уровня знаний, добиться которого можно только с помощью усердной подготовки ко всем этапам», — рассказывает Лилия Гринько, ученица 10 класса школы № 4 им. В.Н. Носова г. Балтийска.

«Я решила принять участие в олимпиаде, потому что через год мне нужно будет сдавать ЕГЭ по обществознанию, а так как на ОГЭ у меня был максимум баллов, не хочется бросать то, что уже получается. Мне нравится то, что обществознание — это тот предмет, с которым мы встречаемся каждый день. Из года в год я участвую в олимпиадах, а так как обществознание — это мой профильный предмет, мне просто необходимо участвовать в подобных мероприятиях. В прошлом году мне не хватило пару баллов для того, чтобы выйти на региональный этап, в этом же году у меня есть шанс сравнить уровень муниципального и регионального этапов, вроде бы, задания оказались не такими страшными, как казалось до начала первого тура. В основном я готовилась, повторяя теорию и просматривая разборы региональных этапов прошлых лет. Если честно, немного сложно просыпаться так рано ради олимпиады, но оно того стоит. Задания были довольно интересными, любопытно было посмотреть на рассказы из детства под новым углом», — рассказывает Алена Гурьянова, ученица 10 класса гимназии «Вектор» г. Зеленоградска.

Уважаемые участники олимпиады по обществознанию, напоминаем вам о том, что:

● Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 10 февраля 2023 г. с 15:00 до 16:00 (https://dc.baltinform.ru/vsosh2023-razbr/);

● Показ работ участников состоится 11 февраля 2023 г. с 9:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по обществознанию;

В личном кабинете школ доступны:

● Работа участника олимпиады

● Результаты участника олимпиады

● Ответы, критерии оценивания

● Задания олимпиады

● Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по обществознанию — 11 февраля 2023 г. с 11:00 до 19:00 в сканированном виде на адрес электронной почты apell.vsosh2023@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке.

● Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 13 февраля 2023 г. с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

● Опубликование результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию — 14 февраля 2023 г. Результаты будут опубликованы на сайте Школьных олимпиад Калининградской области.

В понедельник, 06 января, пройдет 1-ый тур регионального этапа олимпиады по английскому языку. Олимпиада пройдет на площадке школы №57 (г. Калининград, ул. Флотская, 6). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени. Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (921) 009-35-93.