В самый светлый праздник, День защиты детей, открылись двери Центра развития одаренных детей для 153 ребят в возрасте от 7 до 12 лет. Встречали юных гостей с особым теплом и трепетом. С самого раннего утра и волонтеры, и квартальные были заряжены на объятия и теплый прием будущих жителей Янтарного города.

«Отвезла ребёнка впервые в лагерь, очень понравилась атмосфера! Не заезд, а целый праздник с музыкой, мультгероями, улыбками и морем позитива! Организаторы, фотографы, квартальные и персонал очень жизнерадостные, самой захотелось остаться! Так держать!» — рассказала о своем впечатлении мама кварталенка, Наталья Рассказова.

Пройдя стандартные этапы регистрации и вкусно отобедав в любимой всеми, кто бывал в Центре, столовой, ребята разбежались по своим кварталам и приступили к церемонии знакомства, постепенно погружаясь в атмосферу Янтарного города. Особенно ярко для детей прошли игры на сплочение, и это не случайно. «Игровое взаимодействие позволяет ребятам намного быстрее познакомиться и раскрыться. Они примеряют на себя новые роли и совершенно по-новому начинают смотреть на происходящее», — прокомментировал Станислав Николаевич Купрацевич, воспитатель Центра развития одаренных детей с большим опытом работы с детьми.

Узнав друг друга поближе, кварталята приступили к подготовке будущим выборам кандидата на пост главы Янтарного города. С каждого квартала выбрали по человеку, которые стали членами избирательной комиссии. Ими стали Эвелина Шакина (2 квартал), Артем Полоник (3 квартал), Артем Барыкин (4 квартал), Алина Игнатова (1 квартал) и Владислав Быков (1 квартал). Ребятам предстоит следить за порядком проведения выборов, развешивать агитационные листы, произвести подсчет голосов и помочь кандидатам своих кварталов подготовиться к выборам.

Не менее важным и запоминающимся событием стало открытие смены. Квартальные и волонтеры под четким руководством арт-советников смены приготовили грандиозный концерт, в котором решили рассказать, с чего все начиналось, как появился Янтарный город. И, само собой, в сценарии было место для наших юных гостей.

Первым выступал 5 квартал. Ребята внесли в выступление частичку русского колорита. Они исполнили народную песню и станцевали дружно фольклорный танец. Поддержали танцевальное настроение и ребята со 2 квартала, наложив его на историю перемещения во времени. После них на сцену вышел 1 квартал с песней о городе-сказке. Продемонстрировал свои таланты и 3 квартал. Ребята объединили на сцене спорт, танцы и песни в одно яркое и живое выступление. Завершали парад энергии и творчества кварталята 4 группы, которые покорили публику своим «Флотским танцем» и яркими костюмами настоящих артистов ансамбля Балтийского флота.

Уже завтра ребят ждет насыщенный тематически день и занимательная программа. Выборы главы Янтарного города, митинг-концерт и вечерняя дискотека, которую так любят наши маленькие друзья.

Аватар

От szahlinyuk