В четверг, 30 июля, в Центре развития одаренных детей (п. Ушаково Гурьевского городского округа) стартовала Летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z+», организованная совместно с Химико-биологическим институтом БФУ им. И. Канта. На выбор участников смены пять лабораторий, химические опыты, биологические исследования и первые научные открытия.

IMG_0548 IMG_0538 IMG_0528 IMG_0525 IMG_0511 IMG_0510 IMG_0507 IMG_0499 IMG_0495 IMG_0490 IMG_0487 IMG_0482 IMG_0478 IMG_0475 IMG_0471 IMG_0465 IMG_0460 IMG_0457 IMG_0456 IMG_0444 IMG_0442 IMG_0435 IMG_0428 IMG_0427 IMG_0421 IMG_0416 IMG_0410 IMG_0619

В течение десяти дней участники смены – учащиеся 6-8 классов 2014-2015 учебного года – победители и призеры олимпиад по химии и биологии, а также ЦРОДовцы, получившие высший балл по итогам учебного года Центра, – погрузятся в учебно-исследовательскую деятельность. Причем занятия будут проходить как в Центре развития одаренных детей, так и во «взрослых» лабораториях, в БФУ им. И. Канта. А результаты работы участники смены представят уже в пятницу, 7 августа, на итоговой конференции.

Рассказать о направлениях Школы в Центр приехали руководители лабораторий – учебные БФУ им. И. Канта. Итак, в лаборатории «Низкомолекулярные вещества – основа гомеостаза растительной клетки» под руководством кандидата биологических наук, доцента Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Любови Скрыпник восьмиклассники смогут познакомиться с основами поддержания постоянства внутренней среды растительной клетки и узнают, какую роль в ее поддержании играют витамины и витаминоподобные соединения, а в ходе проведения научных опытов, например, узнают о содержании различных веществ в продуктах питания. В лаборатории «Биоэлектричество внутри нас» под руководством кандидата биологических наук, доцента Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Валерия Жукова участники смены не только узнают, что тело человека представляет собой мощный электрогенератор, создающий вокруг себя электромагнитное поле, но и смогут записать электрическую активность сердца и мышц, а также электрическую активность головного мозга. В лаборатории «Беспозвоночные животные: влюбиться за 7 дней?!» ассистент Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Кристина Чайка расскажет, за что можно любить и восхищаться беспозвоночными животными. Губки, медузы, моллюски, манящие и не очень крабы и ракообразные, морские звезды – изучению этих и многих других необычных существ будут посвящена эта лаборатория. Лаборатория «Удивительные амфибии. Жизнь без правил» (руководитель — кандидат биологических наук, доцент Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Тамара Астафьева) познакомит шестиклассников с интересными, удивительными, а, порой, и невероятными фактами из жизни земноводных. Юные исследователи узнают об особенностях жизнедеятельности этих необычных животных, развеют некоторые мифы о них, а также откроют для себя огромное разнообразие их видов. В лаборатории «Вода и химия – конструкторы жизни!» под руководством кандидата химических наук, доцента Марии Агиевич и при помощи менеджера по работе с партнерами и проектами Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Сергея Буланова шестиклассники узнают, почему самая обычная вода не подчиняется законам химии и занимает особое место в жизни природы и человека. Причем ребята изучат не только теорию, но также на практике будут исследовать химический состав и качество воды в районе Центра развития одаренных детей и разработают методы его сохранения и очистки.

«Вы стали участниками уникальной смены и получили возможность пробовать, экспериментировать и создавать будущее науки», – обратился к участникам смены директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

И это действительно так. Занятия во всех лабораториях будут интерактивными. Ребята не только изучат теорию, но и научатся на практике работать с микроскопами и другим современным лабораторным оборудованием. Кроме того, их ждет увлекательное клубное пространство: рисование, тренинги по развитию памяти, спортивный туризм, 3D рисование и основы ораторского мастерства.

То, какая из естественных наук интересней – химия или биология – пытались выяснить участники смены на творческом открытии. И, конечно, пришли к единственно верному выводу: выбирать науки не нужно, межпредметность – вот залог успеха будущего российской науки.

Аватар

От szahlinyuk