LeD45hbwfv0В пятницу, 12 августа, в Центре развития одаренных детей торжественно открылась шестая и финальная смена лета 2016 года – «Янтарный город: Перезагрузка».

11 августа в Центре развития одаренных детей стартовала финальная смена летнего сезона 2016 года, собравшая свыше 150 школьников региона и ориентированная на детей 13–17 лет.

«Янтарный город: Перезагрузка» – это кардинально модернизированная современная программа для ребят исключительно старшего школьного возраста, не похожая на ранее реализуемые программы ЦРОД, но не менее качественная и интересная. Смена направлена на расширение знаний и навыков ребят в различных сферах жизни общества.

В рамках игровой легенды школьники становятся полноправными гражданами самоуправляемого «Янтарного города», активно участвуя в его экономической и общественной и культурной жизни. В программе смены участников ждет три недельных тематических блока: «Прогресс», «Бизнес», «Интерес».

8w_CNwLb5gc

Прогресс (11 – 14 августа и 29 – 31 августа) включает в себя тренинги и упражнения на такие темы как, ораторское мастерство, эффективное планирование и коммуникации, управление эмоциями, работа в команде и пр., то есть направлен на развитие личностных, коммуникативных качеств и предусматривает работу и взаимодействие в коллективе.

Бизнес (15 – 21 августа) – недельная социально-экономическая ролевая игра, посвященная теме предпринимательства. Важную часть этого блока занимает проектная деятельность, где каждый участник смены сможет повысить уровень финансовой грамотности, побывать как в роли наемного сотрудника, так и в роли предпринимателя, реализовав свою бизнес-идею и запустить свой стартап. В рамках этого блока пройдут встречи с бизнесменами-практиками, и школьники смогут узнать, как сейчас работают лучшие стартапы мира, построить траекторию собственного развития, а также получить много значимых советов

Интерес (22 – 28 августа) представляет собой более пятнадцати образовательных модулей в рамках проектно-презентационной работы по выбору: наука, спорт, юмор, кино и т.д.. Основная задача этого блока – введение в мир профессий и направлений профессионального самоопределения и развития. В конце недели участники смены по группам презентуют итоги своей работы: созданное своими руками инновационное устройство, творческий номер, короткометражный фильм и т.д.

haVP0XHarjI

В субботу, 13 августа, в «Янтарном городе» стартует первый тематический блок – «Прогресс».

PlrXYpSB5es«Благодаря тому, что участники смены в этом году унифицированы по возрасту (дети старшей школы), это позволяет нам реализовать программу с применением современных технологий неформального образования. Например, в рамках блока «Прогресс» ребята встретятся с успешными тренерами по личностному развитию. Так, о «Креативе без правил» расскажет арт-менеджер нескольких крупных молодежных проектов и преуспевающая бизнес-леди Мария Мелихова. Тренинг по основам самопрезентации для ребят проведет Дмитрий Голубков – опытный педагог-практик по ораторскому искусству, внутрикомандным расстановкам, межличностным взаимодействиям и конфликтологии. Президент региональной Ассоциации скорочтения Михаил Захаров научит жителей «Янтарного города», тому, как заставить мозг учиться, а председатель комиссии по молодежной политике в Общественной палате Калининградской области, федеральный тренер Ассоциации тренеров студенческой молодежи Александра Дмитракова проработает со школьниками тему «Лидер на все 100», – рассказала начальник смены «Янтарный город: Перезагрузка», педагог-организатор Центра развития одаренных детей Алина Евстратова.

Также в рамках смены состоится день Российского движения школьников, когда каждый кварталёнок (одним из первых в регионе) сможет познакомиться с возможностями, которые предоставляет эта общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация.

Отметим, летняя тематическая смена «Янтарный город» в 2014 году была признана одной из лучших по итогам конкурса летних программ отдыха и оздоровления детей, проводимого министерством образования и науки РФ.

В рамках летней оздоровительной кампании летом 2016 года в Центре развития одаренных детей отдохнут почти 750 школьников Калининградской области.

 

Аватар

От szahlinyuk