Именно под таким лозунгом проходит Всероссийский Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», на который уже 3 ноября отправятся обучающиеся Центра развития одаренных детей Иван Хохряков и Сергей Сапрунов.

e15715a4104c2ba0fe34c9a74acec1b9

Всероссийский Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» — крупнейшая универсальная площадка, созданная для общения, обучения и презентации проектов и идей талантливых школьников со всей страны, которая в этом году пройдет в Ярославле с  4 пот 7 ноября. На форуме соберутся порядка 600 одаренных школьников со всей России: победителей международных олимпиад и авторов уникальных изобретений, а также около 200 педагогов, разработавших авторские программы воспитания вундеркиндов. Среди талантливых школьников и представители Калининграда: Сергей Сапрунов (МАОУ Лицей № 18) и Иван Хохряков (МАУ ШИЛИ). Калининградские школьники отправятся на форум по рекомендации области.

Как отметила ответственный секретарь оргкомитета форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ирина Потехина на прошедшей 29 октября пресс-конференции, форум позволяет формировать базу одаренных детей со всей страны для их дальнейшего встраивания в цепочку «школа-вуз-работодатель». «Задача форума не только выявить талантливых детей – это уже делается с помощью системы олимпиад и конкурсов технического творчества. Но нужно как можно раньше встраивать этих детей в экономику страны. Самая большая проблема состоит в том, что до первого трудоустройства у одаренных школьников еще 5-7 лет. И будущие работодатели пока не видят в них потенциал. Наша задача – сократить этот временной разрыв, дать возможность инновационным компаниям, научным лабораториям и талантливым детям познакомиться и начать взаимодействовать уже сейчас», – подчеркнула Ирина Потехина.

При этом каждый участник форума будет работать по одному из семи направлений: город; земля; космос; общество; сети; человек; энергия будущего.

«Ребята, которые побывали на форуме в прошлом году, просто в восторге от него! В программе различные мастер-классы от профессионалов своего дела. Также мы будем работать над проектами по своим направлениям. Например, я выбрал «Космос». Соответственно, по этой тематике мне и предстоит представить в Ярославле проект». При этом школьники объясняют свой выбор направления. Так, Иван Хохряков указал, что выбрал космическое направление, потому что «…тайны, скрытые во Вселенной, вызывают желание их разгадать. Еще одним фактором выбора этого направления стал мой проект. Я люблю придумывать, рисовать, чертить, создавать – одним словом конструировать различные механизмы и модели. На данный момент мой проект называется «Конструирование малого ракетного двигателя» (одно из рабочих названий). Проект практически завершен. Мне интересны направления «Город» и «Земля». «Город», потому что я вижу многие проблемы городов, и хочется научиться их решать. А «Землю», потому что в последнее время увлекся чтением литературы о загрязнении нашей планеты и последствиях этого загрязнения. Хотел бы быть полезным нашей планете, например, сконструировать дешевый источник энергии. Почему бы и нет?»

В одном из следующих материалов мы обязательно расскажем об итогах поездки калининградских школьников Ивана Хохрякова и Сергея Сапрунова на всероссийский Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Следите за нашими новостями!

Аватар

От szahlinyuk