В Московском государственном лингвистическом университете соберутся участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В столицу со всей страны приехали знатоки испанского языка. Накануне на торжественной церемонии открытия был дан старт интеллектуальному соревнованию.

Калининградскую область представляют три школьника образовательных организаций региона: Кастелльяно Пименталь Сара, Ортиз Корралес Клара, Чамочумби Андрианова Аксель Кирилл. 

“Ребятам предстоит показать не только знание испанского языка, но и продемонстрировать обширные познания в культуре, истории и географии Испании и других испаноязычных стран. Это огромная территория с богатым и разнообразным наследием, а испанский язык на данный момент является вторым по распространённости в мире. В этом году на заключительный этап вышли трое школьников нашей области, это большая удача, потому что конкуренция очень высокая. Аксель проходит в финал в третий раз, для Сары и Клары — это первый опыт. Они усердно готовились, и я надеюсь, что выступят достойно”, — отметила председатель жюри регионального этапа олимпиады по испанскому языку Лилия Здоровеющая. 

Сегодня участников ждал насыщенный день. Утром им предстояло выполнить задания письменного тура, с результатами которого они ознакомились сразу после обеда. В среду ребят ждет устный тур, который для многих станет решающим испытанием, способным приблизить школьников к победе.

Показ работ и процедура апелляции пройдут 28 марта 2024 года. После этого жюри и организаторы смогут подвести итоги, которые объявят на торжественной церемонии закрытия 29 марта.

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.