Калининградскую область на интеллектуальных соревнованиях по физике представляют четыре школьника образовательных организаций региона, среди которых победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике прошлого года Андрей Науменя, семиклассник, выступивший за 9 класс, Артём Ерёмин, участники мартовской образовательной программы Сириуса Артём Видякин и Роберт Кережа. 

В этом году олимпиадные испытания прошли на федеральной территории «Сириус».  После участия в заключительном этапе школьники могут насладиться поездкой в Сириус, пообщаться с единомышленниками и получить новые знания. 

Накануне на базе Президентского Лицея «Сириус» прошел отбор в национальные сборные для участия в двух международных олимпиадах — IJSO (International Junior Science Olympiad) и IPhO (International Physics Olympiad). Также у ребят была возможность посетить одну из нескольких экскурсий по горному кластеру, Университету «Сириус» и музею «Фанагория», парку «Южные культуры» и олимпийским объектам.

После обеда школьники приняли участие в спортивных мероприятиях и лекциях от компаний-партнеров олимпиады, где смогли узнать о современных направлениях развития интегральной микроэлектроники, обучение нейросетей, рассмотрели вопросы технологии получения соединений урана,  их свойства и поведение под облучением, а также прослушали лекцию от научного руководителя НЦФМ, академика РАН Александра Сергеева, который выступил с докладом на тему о созидательном и разрушительном потенциале науки и о том, к каким последствиям может привести неконтролируемое развитие технологий.

Сейчас делегация региона находится в ожидании результатов, уже завтра состоится апелляция, на которой школьникам предстоит побороться за дополнительные баллы. Всероссийская олимпиада школьников — серьезное интеллектуальное соревнование, где даже один дополнительный балл к заданию может сыграть решающую роль в судьбе учащихся. По предварительным данным Андрей Науменя, Артём Еремин и Артём Видякин преодолели порог в 50% выполненной работы, что увеличивает их шанс стать призерами федерального уровня. 

Победители и призеры олимпиады будут объявлены 27 марта в 11:00 МСК на церемонии закрытия.

 Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.