В воскресенье, 14 июня, Янтарный город отметил один из важных праздников – День города. Участниками торжества стали и родители, которые не только смогли заглянуть во все уголки Янтарного города, но и узнать, что же такое жизнь в Центре развития одаренных детей. Подробней об этом, читайте дальше.

Возле КПП Центра развития одаренных детей сегодня многолюдно. Это родители юных кварталят приехали в гости в Янтарный город. «Интересно, как они тут?» – слышится беспокойный голос одного из родителей. Еще мгновение, и гостей встречают пчёлка, мим, Шерлок, балерина, «фифа» и Красная шапочка – экскурсоводы Янтарного города.

gjSfnBGXbeM

Наша, первая группа, отправляется в путешествие по Янтарному городу в сопровождении пчелки Насти Букреевой из второго квартала. Яркая, рыжеволосая Настя с удовольствием ведет группу «туристов» по самым утаенным кварталам, показывая территорию и рассказывая о жизни города. Неожиданно неподалеку от новенькой спортивной площадки навстречу нам выходят … зомби! Но экскурсанты не со страхом, скорее, с любопытством разглядывают их и двигаются дальше, по направлению к первому жилому корпусу. Остановившись на мгновение перед ним,  Настя, указывает на здание в отдалении и рассказывает, что, по слухам, в Янтарном городе живут даже свои призраки. «Но их не стоит бояться. Они дружелюбные. Да, кстати, вот и они», – указывает на людей в черном наш экскурсовод. Приведения и готы Янтарного города действительно дружелюбные. С ними можно даже сфотографироваться, что и делают многие «туристы».
Здесь, в первом корпусе, живут самые маленькие кварталята – «Космонавтики». А потому на стенах – звездное небо, на котором изображены маленькие улыбающиеся представители четвертого квартала в скафандрах.

DSC_0136 DSC_0139 DSC_0137

Пройдя мимо залива, движемся к учебному корпусу. Перед входом в него нас встречает кварталенок Александра Остапченя. Сегодня она в образе хиппи и декламирует строчки из сказки Александра Пушкина «У лукоморья дуб зеленый».

DSC_0142

В учебном корпусе проходит большинство факультетов Янтарного города. Например, «Тренинги развития памяти и внимания», «Игра – дело серьезное», «Разговорный американский английский», «Среда обитания XXI века», «Искусство ораторского мастерства» и многие другие. А на стенах первого этажа – фотовыставка арт-менеджера смены Евгения Зязева. На фото, конечно, они – руководители смены, квартальные и кварталята – те, кто вдохнул жизнь в Янтарный город и делает его лучшим местом на земле. Кстати, фотоработы родители могли взять с собой на память.

DSC_0144

А мы движемся дальше по учебному корпусу, где, к слову, располагаются и все государственные структуры Янтарного города: налоговая инспекция, биржа труда, банк, кабинет министров и так далее.

Выходя из учебного корпуса, наш экскурсовод обращает внимание на многочисленные арт-объекты Янтарного города. «Слева работы кварталят прошлого года, а тут совсем новенькие», – указывает на стену конференц-зала пчелка Анастасия Букреева. Арт-объект «Город» вырос в Центре развития одаренных детей недавно, но уже пользуется большой популярностью, а неподалеку от него расположилось другое арт-пространство – «художественный фото арт модельного направления», как назвал его создатель, а по совместительству арт-менеджер Янтарного города Евгений Зязев. Здесь есть все: и фотографии, и картины, и настоящие модели – кварталята.

DSC_0157 DSC_0148 DSC_0150 DSC_0151 DSC_0153 DSC_0154 DSC_0155

На этом миссия нашего экскурсовода Насти Букреевой заканчивается, она прощается с нами, а у нас есть несколько минут на прохладительные напитки, перед тем как начнется творческое представление кварталов Янтарного города.

Пока на главной сцене собираются родители, премьер-министр Янтарного города Алексей Клеймёнов устраивает танцевальный флешмоб. Еще мгновение, и на сцене появляются ведущие мероприятия – городской квартальный Александра Горохович и арт-советник Александр Анисимов. Сегодня они в образе кварталят, которым только предстоит приехать в Центр развития одаренных детей, а потому они с удовольствием наблюдают, какого это быть жителями Янтарного города.

DSC_0165 DSC_0159 DSC_0162 DSC_0163

Весело, задорно буквально ворвался на сцену артистичный пятый квартал «Янтарная россыпь», который блестяще спел заводную морскую песню и, конечно, станцевал.

Следом за ними «зажгли» зал квартальные Янтарного города, также исполнив заводной танец. Ни капли не уступая им, на сцену поднялись самые юные представители города – четвертый квартал «Космонавтики». Конечно, ни один День города не обходится без поздравлений руководства. Так, директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман поздравил кварталят и их родителей с праздником, а также выразил надежду, что у ребят останутся только самые позитивные впечатления от тематической смены.

Убедиться в этом, что Янтарный город – не только очень дружный, но еще и очень веселый, помогло выступление местной команды КВН «Вафли». Ребята ярко и с большой долей юмора обыграли случай в столовой, биржу труда и, конечно, трепетное отношение администрации Янтарного города к чистоте в комнатах кварталят.

Третий квартал показал веселую сценку о мальчике, который поначалу не хотел ехать в Центр развития одаренных детей, но тут ему так понравилось, что даже смартфон ему больше не нужен.

Ситуацию с санитарным обходом, когда вокруг все чисто, а мусор запрятан в тумбочку, здорово обыграл второй квартал.

А перед выступлением первого квартала, одним за другим на сцену поднимались родители самых активных кварталят. Руководство смены «Янтарный город» наградило их благодарственными письмами «за воспитание и вклад» в развитие жителей Янтарного города.

Во время своего выступления первый квартал показал несколько миниатюр на тему жизни в Янтарном городе. Так, например, родители узнали, что в Центре развития одаренных детей орех – это не только еда, но и «обнимашки», а также некоторые другие секреты Янтарного города.

Завершил праздничный концерт массовый танец квартальных и кваталят, а после родители прошли в конференц-зал, где их ждали видеоролики за прошедшие две недели Янтарного города.

DSC_0213 DSC_0167 DSC_0170 DSC_0175 DSC_0181 DSC_0188 DSC_0193 DSC_0196 DSC_0200 DSC_0204

Аватар

От szahlinyuk