Интенсивная профильная образовательная программа «Музыкально-исполнительское искусство» проходила на федеральной площадке образовательного центра “Сириус” с 11 по 31 марта. Образовательные блоки программы были  направлены на совершенствование профессиональных навыков сольного инструментального исполнительства обучающихся, проявивших выдающиеся способности в области музыкального искусства.

Участие в программе приняли школьники со всей России, продемонстрировавшие выдающиеся результаты в данном направлении, в их числе и ученица 9 класса гимназии №40 Ю.А. Гагарина г. Калининграда София Шаманова, которая проходила обучение по направлению “флейта”.

“Это моя 2 смена в Сириусе, но эмоций она принесла не меньше, чем первая.  За 20 дней я успела позаниматься с лучшими преподавателями, получить 10 мастер-классов по направлению «флейта» от Алексея Юрьевича Морозова, познакомиться и поучиться у замечательного концертмейстера Елены Викторовны Комиссаровой. Посетила творческие встречи с выдающимися личностями и концерты в рамках Весеннего Музыкального фестиваля. В свободное время мы ездили на множество интересных экскурсий к «Скайпарк», «Кавказский заповедник» и «Сочипарк».

Помимо насыщенной образовательной и культурной программы, я познакомилась с невероятными людьми, которые были со мной на смене, и без которых смена была бы совсем не такой! Сириус — замечательное место, в которое хочется неоднократно возвращаться!”, — рассказала София.

Интенсив по музыкально-исполнительскому искусству проводится по нескольким направлениям музыкальных инструментов: фортепиано, виолончели, флейте, кларнету, валторне и трубе. Участников ждали мастер-классы по специальному инструменту, композиции, сценическому движению и актерскому мастерству, индивидуальные репетиции с концертмейстером, комплекс теоретических занятий по сольфеджио, теории и истории музыки, самостоятельные занятия и концертная практика. В рамках образовательной программы ребята смогли продемонстрировать полученные знания на практике и выступить перед большой аудиторией на итоговом концерте.